
Объем мирового рынка легковых и легких коммерческих автомобилей в феврале составил 5,08 млн штук, снизившись на 19,9% по сравнению с показателем 2019 года. Такие данные приводит агентство "Автостат" со ссылкой на отчет консалтинговой компании LMC Automotive. По итогам двух первых месяцев 2020 года мировой авторынок сократился на 14,8%.
Столь значительное сокращение рынка в феврале объясняется последствиями вспышки коронавируса в Китае, где продажи упали на 80,4% и составили 282 тыс. машин (в Китайской ассоциации автопроизводителей ранее сообщили о падении продаж на 81,7%, до 240 тыс. машин). В то же время в США продажи в феврале выросли на 8,3% и составили 1,36 млн машин, а в Западной Европе рынок сократился до 1,1 млн автомобилей (-6,5%).
Продажи автомобилей в странах Восточной Европы в феврале увеличились на 4,5%, до 304,6 тыс. единиц, а в Южной Америке дилеры продали 218,7 тыс. автомобилей (-4,5%). Серьезное падение авторынка из-за коронавируса произошло в Японии и Южной Корее – в этих странах продажи упали да 423,5 тыс. и 97 тыс. машин соответственно (-10,6% и -17,9%).
По всей видимости, в связи с перемещением эпидемии из Китая в Европу и США в ближайшие месяцы следует ожидать падения продаж автомобилей в этих регионах. Так, производители в Европе уже фиксируют падение спроса и закрывают заводы в разных странах для борьбы с распространением вируса.
По последним данным, в мире зарегистрировано свыше 189 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, 81 тыс. из них приходится на Китай, где эпидемию удалось остановить. От заболевания уже умерло 7504 человека, а излечилось более 80 тыс. пациентов. В последние дни самое массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Италии, где число заразившихся уже приблизилось к 28 тыс. человек, а умерло свыше 2,1 тыс. человек. Число зараженных коронавирусом в России превысило 110 человек.
11:30
Воскресенье
0
0
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / Здоровье / ЖКХ
11:30
Воскресенье
0
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках мероприятия "Моспитомец × Четвероногий друг" в Москве заработал лекторий для нынешних и будущих
