
По итогам октября российский авторынок потерял одну позицию по сравнению с сентябрем и занял пятое место по объемам продаж легковых машин (без учета легких коммерческих автомобилей, LCV) среди рынков европейских стран. Такие данные приводит аналитическое агентство "Автостат".
Лидером в этом неофициальном рейтинге в октябре стала Германия, где было продано 284 593 машины (+12,7% к октябрю 2018 года). Второе место заняла Франция с показателем 188 989 автомобилей (+8,7%). Далее следуют Италия (156 851 машина, +6,7%), Великобритания (143 251 машина, -5,6%) и Россия (139 тыс. автомобилей).
Напомним, по итогам сентября российский авторынок занимал четвертое место по объемам продаж новых легковых машин среди рынков европейских стран. Тогда на первом месте в неофициальном рейтинге оказалась Великобритания, где в сентябре продали 343,2 тыс. машин, а далее шли Германия (244,6 тыс. автомобилей), Франция (173,4 тыс. машин), Россия (145 тыс. проданных легковых машин) и Италия (142,1 тыс. автомобилей).
По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в октябре продажи легковых машин и LCV в России упали на 5,2%. Лидерство среди автопроизводителей на российском рынке сохранила компания "АвтоВАЗ": продажи машин Lada составили 30 237 штук, сократившись на 6% по сравнению с 2018 годом. Далее идут Kia (20 141 машина, -4%), Hyundai (15 827 машин, 0%), Renault (13 670 штук, +12%) и Volkswagen (9253 штуки, -7%).
В сентябре продажи машин в России упали на символические 0,2%, в августе – на 1,3%, в июле – на 2,4%, в июне – на 3,3%, в мае – на 6,7%. При этом эксперты говорили о том, что майское падение продаж могло составить 18%. В начале октября в АЕБ прогнозировали, что продажи машин по итогам года составят 1,76 млн штук, примерно на 2% меньше, чем в 2018 году.
11:30
Пятница
0
23
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
35
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
0
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
9
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
