
Правительство РФ решило не приостанавливать работу системы по взиманию платы за проезд большегрузов "Платон" из-за эпидемии коронавируса. Такое решение было принято по итогам совещания 20 марта, на котором председательствовал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с итогами обсуждения.
"Вопрос о приостановке системы "Платон" был отвергнут. Система является источником достоверной и юридически значимой статистики для контроля и мониторинга грузоперевозок во время пандемии коронавируса", – сказал он.
Ранее Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) и Союз транспортников России направили в правительство письмо с просьбой рассмотреть пакет мер поддержки автомобильных перевозчиков, включая приостановку работы системы "Платон". При этом источник ТАСС на рынке говорил, что власти могут отключить "Платон", чтобы снизить издержки, связанные с транспортировкой продуктов питания и товаров первой необходимости. В итоге на совещании приняли решение продлить срок службы бортовых устройств для оплаты проезда на три месяца с возможностью пролонгации. Такая мера нужна должна помочь в деле ограничения личных контактов.
Напомним, система "Платон" ("плата за тонны") по взиманию платы с грузового транспорта массой более 12 тонн была запущена в РФ в ноябре 2015 года. Плата за проезд по федеральным трассам взимается как с российского, так и с иностранного транспорта и направляется в Федеральный дорожный фонд. Оплату можно проводить двумя способами: при помощи маршрутной карты или бортового устройства. Собранные средства направляются на возмещение вреда, причиняемого фурами дорогам общего пользования федерального значения.
"В Федеральный дорожный фонд с помощью государственной системы "Платон" уже перечислено более 94 млрд рублей. На эти средства отремонтировано 2700 километров дорог в 40 городах и субъектах и более 30 мостов в 19 регионах страны. На сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше 540 тыс. владельцев транспортных средств и 1 269 800 транспортных средств", – сообщили в Росавтодоре в январе.
С 1 февраля тариф в системе взимания платы с грузовиков был проиндексирован на 16 копеек и в результате составил 2,2 рубля.
11:30
Понедельник
0
1
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
0
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
