Власти отказались от идеи отключить систему "Платон" из-за коронавируса - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
Власти отказались от идеи отключить систему "Платон" из-за коронавируса - «Автоновости» 16:00 Вторник 0 228
31-03-2020, 16:00
Авто 228 0

Власти отказались от идеи отключить систему "Платон" из-за коронавируса - «Автоновости»


Власти отказались от идеи отключить систему "Платон" из-за коронавируса - «Автоновости»

Правительство РФ решило не приостанавливать работу системы по взиманию платы за проезд большегрузов "Платон" из-за эпидемии коронавируса. Такое решение было принято по итогам совещания 20 марта, на котором председательствовал первый вице-премьер Андрей Белоусов. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с итогами обсуждения.

"Вопрос о приостановке системы "Платон" был отвергнут. Система является источником достоверной и юридически значимой статистики для контроля и мониторинга грузоперевозок во время пандемии коронавируса", – сказал он.

Ранее Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) и Союз транспортников России направили в правительство письмо с просьбой рассмотреть пакет мер поддержки автомобильных перевозчиков, включая приостановку работы системы "Платон". При этом источник ТАСС на рынке говорил, что власти могут отключить "Платон", чтобы снизить издержки, связанные с транспортировкой продуктов питания и товаров первой необходимости. В итоге на совещании приняли решение продлить срок службы бортовых устройств для оплаты проезда на три месяца с возможностью пролонгации. Такая мера нужна должна помочь в деле ограничения личных контактов.

Напомним, система "Платон" ("плата за тонны") по взиманию платы с грузового транспорта массой более 12 тонн была запущена в РФ в ноябре 2015 года. Плата за проезд по федеральным трассам взимается как с российского, так и с иностранного транспорта и направляется в Федеральный дорожный фонд. Оплату можно проводить двумя способами: при помощи маршрутной карты или бортового устройства. Собранные средства направляются на возмещение вреда, причиняемого фурами дорогам общего пользования федерального значения.

"В Федеральный дорожный фонд с помощью государственной системы "Платон" уже перечислено более 94 млрд рублей. На эти средства отремонтировано 2700 километров дорог в 40 городах и субъектах и более 30 мостов в 19 регионах страны. На сегодняшний день в системе зарегистрировано свыше 540 тыс. владельцев транспортных средств и 1 269 800 транспортных средств", – сообщили в Росавтодоре в январе.

С 1 февраля тариф в системе взимания платы с грузовиков был проиндексирован на 16 копеек и в результате составил 2,2 рубля.


Правительство РФ решило не приостанавливать работу системы по взиманию платы за проезд большегрузов
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 761 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl