Полезно водителям: что нужно знать о моторном масле для авто » Новости Дня Сегодня
Полезно водителям: что нужно знать о моторном масле для авто 14:35 Вторник 0 3 125
21-12-2021, 14:35
Авто 3 125 0

Полезно водителям: что нужно знать о моторном масле для авто


Каждый автовладелец знает, насколько важен двигатель автомобиля, ведь это буквально сердце, которое приводит в действие все системы авто. Ремонт и замена двигателя могут обойтись очень дорого – практически в половину стоимости всего автомобиля. Поэтому очень важно тщательно ухаживать за мотором – регулярно менять фильтр и масло, а также очищать двигатель. Моторное масло подходящего состава и высокого качества – один из первых факторов для стабильной и долгой работы системы.

Современный рынок предлагает просто огромный ассортимент жидкостей, что может существенно усложнить задачу подбора масла, особенно учитывая, что на наших дорогах встречаются как новенькие иномарки, так и подержанные авто с большим пробегом, которые служат владельцам уже не одно десятилетие. Автовладельцы без опыта довольно часто затрудняются с выбором масла, ведь не каждому известно, какой состав будет действительно эффективно защищать мотор и снизит скорость его износа. Сегодня мы дадим вам основную информацию, опираясь на которую вам будет намного легче подобрать масло!

Правила чтения маркировки и на что указывают обозначения

Сегодня компании выпускают широкий спектр масел с различными характеристиками – ориентироваться только на марку не имеет смысла, так как большинство производителей выпускают схожие линейки продукции с похожими свойствами. Куда более практичный способ купить автотовары в Минске для мотора – это детально изучить маркировку жидкости.

В основном на всех маслах сначала указывается маркировка по SAE – она демонстрирует температурные характеристики и сезонность масла. Если маркировка включает в себя только цифры, то масло рассчитано исключительно на теплый сезон. Если же в маркировке есть буква W – перед вами жидкость для холодного сезона, которая может использоваться при минусовых температурах (5W, 10W, 30W и пр.). Есть и всесезонные продукты, которые могут работать в особо широком диапазоне температур – они имеют двойную маркировку, первая часть которой относится к зимнему сезону, а вторая – к летнему (5W-30, 10W-40 и т.д.). В зимней маркировке просто отнимите 35 от цифры, и получите данные о том, до какой минусовой температуры можно использовать данное масло.

Основы масел для двигателя и их особенности

Минеральная основа – наиболее дешевая и доступная, так как очень проста в изготовлении: сырую нефть очищают и обогащают присадками. Отрабатывается такой состав очень быстро, он не очищает двигатель и не защищает его от преждевременного износа. Полусинтетические масла стоят немного дороже, но служат дольше благодаря добавлению синтетики. Полностью синтетические составы – наиболее эффективные и долговечные, они очищают и защищают мотор, медленно отрабатываются и могут использоваться в большом диапазоне температур.


Каждый автовладелец знает, насколько важен двигатель автомобиля, ведь это буквально сердце, которое приводит в действие все системы авто. Ремонт и замена двигателя могут обойтись очень дорого – практически в половину стоимости всего автомобиля. Поэтому очень важно тщательно ухаживать за мотором – регулярно менять фильтр и масло, а также очищать двигатель. Моторное масло подходящего состава и высокого качества – один из первых факторов для стабильной и долгой работы системы. Современный рынок предлагает просто огромный ассортимент жидкостей, что может существенно усложнить задачу подбора масла, особенно учитывая, что на наших дорогах встречаются как новенькие иномарки, так и подержанные авто с большим пробегом, которые служат владельцам уже не одно десятилетие. Автовладельцы без опыта довольно часто затрудняются с выбором масла, ведь не каждому известно, какой состав будет действительно эффективно защищать мотор и снизит скорость его износа. Сегодня мы дадим вам основную информацию, опираясь на которую вам будет намного легче подобрать масло! Правила чтения маркировки и на что указывают обозначения Сегодня компании выпускают широкий спектр масел с различными характеристиками – ориентироваться только на марку не имеет смысла, так как большинство производителей выпускают схожие линейки продукции с похожими свойствами. Куда более практичный способ купить автотовары в Минске для мотора – это детально изучить маркировку жидкости. В основном на всех маслах сначала указывается маркировка по SAE – она демонстрирует температурные характеристики и сезонность масла. Если маркировка включает в себя только цифры, то масло рассчитано исключительно на теплый сезон. Если же в маркировке есть буква W – перед вами жидкость для холодного сезона, которая может использоваться при минусовых температурах (5W, 10W, 30W и пр.). Есть и всесезонные продукты, которые могут работать в особо широком диапазоне температур – они имеют двойную маркировку, первая часть которой относится к зимнему сезону, а вторая – к летнему (5W-30, 10W-40 и т.д.). В зимней маркировке просто отнимите 35 от цифры, и получите данные о том, до какой минусовой температуры можно использовать данное масло. Основы масел для двигателя и их особенности Минеральная основа – наиболее дешевая и доступная, так как очень проста в изготовлении: сырую нефть очищают и обогащают присадками. Отрабатывается такой состав очень быстро, он не очищает двигатель и не защищает его от преждевременного износа. Полусинтетические масла стоят немного дороже, но служат дольше благодаря добавлению синтетики. Полностью синтетические составы – наиболее эффективные и долговечные, они очищают и защищают мотор, медленно отрабатываются и могут использоваться в большом диапазоне температур.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl