О моторном масле, как и о шинах, написано и сказано слишком много, как мне кажется. Не заслуживают они столько внимания. А всё, что касается масла к тому же покрыто огромным количеством мифов, которые появились либо в результате невежества, либо в следствии устаревшей, неполной или неточной информации. Я постараюсь доступным языком рассказать о некоторых спорных моментах.
Надо ли промывать двигатель
Вообще говоря, я уже давно не встречал людей, которые промывают двигатель. Но промывочное масло продаётся, значит, кто-то его покупает. А, следовательно, кто-то промывкой занимается.
Эксперты сходятся во мнении, что промывать двигатель нужно только в трёх случаях:
— когда машина куплена с рук и непонятно с какой историей обслуживания и каким маслом;
— когда двигатель очевидно грязный, с отложениями;
— когда вы хотите перейти с одного типа масла на другое, например, — с «минералки» на «синтетику».
Во всех остальных случаях никакая промывка не нужна. Хотя, хуже, конечно, не будет.
Читайте также

Су-57 пытаются свалить из пятого поколения в четвертое
Российский перспективный истребитель: виден ли свет в конце его воздухозаборника?
Надо ли заливать масло в фильтр
Этот вопрос вообще — яблоко раздора. Он делит автолюбителей на два вечно спорящих лагеря: на тех, кто заливает, и тех, кто не заливает.
По факту заливать масло в фильтр надо только на «Жигулях» и других старых советских машинах (с тех времен и пошла эта привычка, которая перенеслась на современные иномарки), у которых нет мощного насоса. Современным машинам абсолютно без разницы — зальете вы масло в фильтр или нет? Мощный насос всё рано почти мгновенно закачает масло в фильтр.
К тому же на многих иномарках фильтр перевёрнут или стоит под таким углом, что масло из него всё равно вытечет, пока ты фильтр закручиваешь. А вот, что точно надо сделать — это смазать уплотнительное кольцо, чтобы фильтр хорошо сел и не было течей.
В общем, заливать масло в фильтр или нет — это скорее вопрос автомобильной религии.
Страшна ли экспресс-замена масла?
Ещё один вопрос связан с экспресс-заменой масла. Это когда старое масло выкачивают из двигателя специальной установкой через отверстие для масляного щупа.
В принципе в этом нет ничего плохого. Это быстро, не надо возиться с защитой картера. Не надо покупать новую пробку или болт в поддоне. Но все эти плюсы, в основном, для самого автосервиса. Автовладельцу же от экспресс-замены, скорее вред, чем польза.
Читайте также

Генштаб ВСУ в панике: «Пушечное мясо» бежит из Донбасса
Услышит ли новый президент Зеленский своих бойцов — для них это чужая война
Дело в том, что при экспресс-замене невозможно откачать всё масло. Часть его остаётся в двигателе. Причём, остаётся там самая грязная и тяжёлая его часть со всякими отложениями и продуктами износа. В общем, если есть возможность, то лучше поменять масло традиционным способом, хоть это и будет дольше.
Как часто менять масло
На этот вопрос ответ, по-моему, очевиден — чем чаще, тем лучше. Многие производители рекомендуют замену масла раз в 15?000 км, некоторые — раз в 10?000, а «Пежо» раньше давал рекомендации по замене масла раз в 20?000 км.
Многие мастера и эксперты сходятся во мнении, что один раз в 20?000 км — это перебор. Да и раз в 15?000 — скорее, допустимая крайность. Лучше соблюдать интервал в 10?000 км. И то, если ездите спокойно и много. А если много стоите в пробках, и машина часто работает «на холодную» (то есть - поездок много, но они короткие), лучше сократить интервал до 5?7,5 тысяч км.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
