Арбитражный суд Челябинской области обязал ООО «Златметаллкомплект плюс» вернуть государству земельный участок, купленный у муниципалитета за 5 копеек, – мэрия, в свою очередь, должна в полном объеме вернуть уплаченные за землю деньги, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ»
Напомним, по итогам проверки соблюдения земельного законодательства прокуратурой было установлено, что администрация Златоустовского городского округа издала распоряжение о продаже коммерческой организации земельного участка 6 205 кв. м и впоследствии реализовала его за 5 копеек.
«При заключении договора были нарушены нормы законодательства, регламентирующие передачу в собственность юридического лица земли, рыночная стоимость которой составляла около 6,5 млн рублей», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Надзорное ведомство оспорило в суде и распоряжение, и договор купли-продажи, потребовав признать сделку ничтожной. Решением арбитражного суда Челябинской области требования прокуратуры удовлетворены: фирма должна вернуть городу приобретенную за бесценок землю, а комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа – полученные по договору денежные средства в размере 5 копеек.
Суд также постановил погасить в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество запись о праве собственности на земельный участок. Суд апелляционной инстанции оставил решение без изменения. Исполнение судебного решения поставлено прокуратурой Челябинской области на контроль.
Напомним, виновные в незаконной сделке лица понесли уголовное наказание.
11:30
Суббота
0
208
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
604
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
605
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
812
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
495
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
