ЧП в энергетике может привести к потере рабочих мест и отключению отопления во многих городах, считает президент Украины.
Блокада Донбасса может пагубно отразиться на украинцах, считает президент
Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал блокаду Донбасса, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню чествования участников боевых действий на территории других государств. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Порошенко заявил, что блокада поставок угля с оккупированных территорий может создать серьезные проблемы украинцам. В частности, такая ситуация может привести к прекращению подачи отопления в жилые дома многих городов. Президент напомнил, во-первых, что из-за нехватки энергетического угля возникли проблемы с энергоснабжением ряда городов от Киева до Чернигова, Краматорска, Кременчуга, Сум.
“Украинская металлургия, если блокада не будет прекращена, и организаторы выведут ее на, так сказать, проектную мощность, может лишиться до 300 тысяч рабочих мест - 300 тысяч людей окажутся на улице. Государство потеряет до 2 млрд долларов валютной выручки со всеми вытекающими последствиями для курса гривны“, - отметил президент.
Порошенко также добавил, что еще десятки тысяч людей останутся без работы на оккупированных территориях.
“Подчеркиваю, рынка труда там нет, и значительная часть из них, чтобы заработать, пойдет куда? Правильно - к боевикам. И это движение убедительно вчера продемонстрировало Главное управление разведки. Так что нам лучше, чтобы они в шахтах работали или стреляли в наших солдат?“, - сказал он.
Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман объявил о введении временных чрезвычайных мер в энергетике. Как пояснил глава Минэнерго Игорь Насалик, чрезвычайное положение в энергетике направлено на минимизацию расходов антрацитовой группы угля при сохранении стабильной работы энергосистемы.
11:30
Пятница
0
368
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Суббота
201
Покровский «котел»: «Русских солдат физически рядом нет, а выйдешь из подвала — тебе конец» - «Военные действия»
Самые главные события по разгрому крупной группировки ВСУ разворачиваются сейчас в Родинском
11:30
Суббота
198
План США «Золотой купол»: Вашингтон впервые после Рейгана вернулся к подготовке ядерной войны в космосе - «Военные действия»
Иван Моисеев: Горбачёв выделил огромные деньги на звёздную войну против Америки, но его обманули
11:30
Среда
507
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / ЖКХ
11:30
Среда
0
532
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО ClayRat, которое маскируется под популярные приложения WhatsApp*, Google Photos, TikTok и YouTube.
