
В Афганистане заявили о прогрессе в вопросе поставок вертолетов из России"Эта тема обсуждается на уровне госпосредника, поэтому если такой контракт появится, мы, конечно, будем качественно обеспечивать поставку", — сказал Богинский, отвечая на вопрос Новости Дня, планируются ли новые поставки вертолетов в Афганистан.
Советник президента Афганистана по национальной безопасности Мохаммад Ханиф Атмар провел 17 марта в Москве переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым. Как он позже заявил в интервью Новости Дня, стороны достигли значительного прогресса в вопросе поставок вертолетов, а также в обеспечении условий по ее ремонту и содержанию.
Ранее спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщил Новости Дня, что стороны обсуждают различные варианты поставок Кабулу ударных вертолетов Ми-35. Он заявлял, что Кабул хотел бы получить вертолеты "максимально безвозмездно", но Москва настроена на поставки только на коммерческой основе. Пока речи нет не только о новом контракте — не исполнен и контракт 2002 года на поставку пяти Ми-35. По его словам, вопрос упирается в финансирование, которое должны, по контракту, выполнять США, но Вашингтон этот проект не финансирует.
Другой связанный с поставками вертолетов вопрос также пока находится в стадии обсуждения, речь идет об открытии сервисного центра по ремонту уже закупленных российских машин. Ранее глава МИД Афганистана Салахуддин Раббани в интервью Новости Дня выразил надежду, что это случится уже в 2017 году.
11:30
Воскресенье
0
7
«Рэмбам вход запрещен!»: Михалков озаботился защитой нашего кинорынка от западного засилья - «Культура»
«Запретить — это проще всего, но у нас же санкции — зарубежные фильмы и так почти не показывают»
11:30
Суббота
40
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
26
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Понедельник
21
Увезу тебя я в тундру: «Арктический гектар» пытается пойти по стопам «Дальневосточного» - «Общество»
Недвижимость
11:30
Понедельник
0
63
Кошмар ипотеки: Заплатил за пять однушек, одну взял себе — кому достались еще четыре? - «Недвижимость»
Грабительские переплаты — кто в России рекордсмен
