© Новости Дня / Фред ГринбергЛов крабов. Архивное фото
МОСКВА, 8 дек — Новости Дня. Минсельхоз РФ поддерживает идею изменить правила распределения квот на вылов краба и разыгрывать их на открытых аукционах, что позволит в значительной степени повысить экономическую отдачу для государства от пользования высокорентабельными водными биоресурсами, сообщил Новости Дня министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Минсельхоз назвал "как никогда сильными" позиции России на рынке зерна
"На протяжении года мы обсуждали с отраслевым сообществом оптимальный механизм повышения экономической отдачи от вылова краба, в том числе пересмотр ставки сбора и введение инвестиционных квот. Оптимальным решением станет изменение правил распределения квот на вылов краба, разыгрывая квоты на открытых аукционах", — сказал Ткачев. По его мнению, мера, среди прочего, позволит добавить прозрачности этому сегменту рынка.
Глава министерства отметил, что "компании, занимающиеся выловом краба, получают сверхприбыль, поскольку 90% продукции идет на экспорт, при этом они практически не инвестируют в строительство краболовных судов, и в море выходят суда старше 30 лет".

Минсельхоз утвердил объем поставок турецких помидоров до конца годаЭто высокорентабельный вид промысла, но при этом из-за браконьерства и злоупотреблений в сфере реализации краба нет справедливой экономической отдачи для государства, указал Ткачев.
"Речь идет о сохранении исторического принципа для рыбаков, аукционная продажа квот коснется только крабовиков", — подчеркнул министр.
"Перед государством стоит задача повысить экономическую отдачу от вылова высокорентабельных водных биоресурсов, сделать этот бизнес более прозрачным", — добавил он.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
