© Новости Дня / Илья ПиталевCторублевые купюры. Архивное фото
МОСКВА, 21 дек — Новости Дня. Россия может выпустить аналог "народных ОФЗ", но для крупных инвесторов, объем которых может составить несколько миллиардов долларов, считает портфельный управляющий УК "Райффайзен капитал" Константин Артемов.
Президент РФ Владимир Путин дал поручение обеспечить выпуск уже в следующем году специальных валютных государственных облигаций для возвращения капиталов в российскую юрисдикцию. Об этом он заявил в четверг в ходе встречи с представителями деловых кругов

Минфин планирует выпуск ОФЗ в юанях
"Я предполагаю, что это будет аналог "народных ОФЗ", но для олигархов. Это может быть мультивалютный инструмент, размещаемый как в валюте, так и в рублях", — сказал Новости Дня Константин Артемов, комментируя возможные параметры нового инструмента. Минфин в этом году запустил новый инструмент для сбережений россиян – ОФЗ для населения, которые оказались весьма популярными как альтернатива банковским вкладам.
По его мнению, это должны быть инструменты, обращающиеся на Московской бирже, либо в виде еврооблигаций, которые будет принимать только Национальный расчетный депозитарий (НРД), без участия международных клиринговых систем Euroclear и Clearstream. "В любом случае, это будет завязано на российскую инфраструктуру, то есть это будут локальные облигации, которые будут обращаться на локальном рынке, либо евробонды, но не будут поддерживаться международными системами клиринга", — сказал он.
Срок обращения бумаг должен быть стандартизованным для существующего рынка: для локального рынка это 3-5 лет, для еврооблигаций – 5-10 лет. "Не думаю, что бумаги будут обладать серьезной ликвидностью на вторичном рынке. Ликвидность может быть обеспечена, если Банк России решит их включить в ломбардный список. В базовом варианте инструмент будет не очень ликвидный", — считает эксперт.
Если бумаги будет выпускать Минфин, и это будет локальный выпуск, то по ним может быть доходность на 0,25-0,50 процентного пункта выше ОФЗ, похожая премия может быть по евробондам. "Но не думаю, что будет так: условно на рынке бумаги торгуются по доходности 3,5%, а новые разместят по 6%", — добавил он. Эксперт затруднился оценить объем выпуска бумаг, предположив, что он составит несколько миллиардов долларов.
11:30
Воскресенье
0
39
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
33
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
29
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
6
Отпуск прошел, а лицо выглядит уставшим: почему кожа реагирует на море и солнце не сразу - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
46
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных
