© Новости Дня / Владимир ФедоренкоЗаседание Совета Федерации. Архивное фото
МОСКВА, 6 янв — Новости Дня. Россия в 2017 году не использовала благоприятную ситуацию в экономике для проведения серьезных реформ, надежды на изменения к лучшему в 2018 году есть, но они скорее эфемерны, поскольку ничего не меняется, считает первый зампред экономического комитета Совфеда Сергей Калашников.

Греф ожидает более активных реформ в России после выборов президента"Уходящий 2017 год был достаточно благоприятным для России в экономическом плане по сравнению с 2015-2016 годами. То есть то падение, которое было двумя годами раньше, оно приостановлено. При этом Россия не стала наращивать свои возможности. Рост в экономике на уровне статистического шума — 1,5-2%", — сказал Калашников Новости Дня.
По его словам, главная характеристика 2017 года — это стабильность рубля к доллару и евро, что определило и устойчивость российского бизнеса. "Российский рубль перестал быть привлекательным для валютных спекулянтов, как это было в 2014-2015 годах", — отметил законодатель.

Силуанов назвал "потолок" роста российской экономики без реформВместе с тем он выразил сожаление, что "мы в очередной раз относительно благоприятную экономическую ситуацию не использовали для проведения серьезных реформ, изменив структуру экономики и обеспечив реальное улучшение экономических процессов в стране".
Систему экономического управления Калашников назвал "постсоветской", при которой так и не выстроена достаточно четко модель развития экономики государства.
"В 2017 году продолжали падать реальные доходы населения, несмотря на низкую инфляцию, которая на практике и была порождена падением покупательной способности граждан. При этом средний чек покупки возрос, что говорит о возросшем кредитовании населения. С этой проблемой мы будем сталкиваться и в будущем году", — добавил он.
По мнению Калашникова, начала пробуксовывать программа импортозамещения. "Изначально поставленная задача ориентирования на отечественное производство имела определенный недостаток — была поставлена цель не создания конкурентной продукции, а просто закрытия потребностей российского рынка. В результате это привело к тому, что наша продукция оказалась неконкурентоспособной на мировом рынке, более дорогой и менее качественной", — сказал он.

Кудрин рассказал, что мешает реформам в РоссииЭто привело к тому, что работа импортозамещающих производств, которые дали хороший результат в 2016 году, в 2017 году резко снизилась. "Примером тому может служить и наше сельское хозяйство, которое значительно нарастило производство зерна, мяса, другой продукции, но необходимых рынков сбыта нет", — пояснил сенатор.
"В целом уходящий год был спокойным, он подарил нам надежду на улучшение экономической ситуации. Но, боюсь, что надежда эта достаточно эфемерная, поскольку реально ничего меняется в плане подходов к решению поставленных задач", — отметил парламентарий.
Калашников также считает, что в первом полугодии 2018 года рубль будет достаточно стабилен, во втором полугодии может быть определенная турбулентность, с возможным снижением курса национальной валюты, "поскольку объективно укрепление рубля ничем не обосновано". Нефть будет сохранять свои значения в диапазоне 40-60 долларов за баррель. "И так может быть и год, и два, и три…", — заключил Калашников.
11:30
Вторник
0
23
Для укрепления нации: Китай завершает железнодорожную революцию и строит высокоскоростные мега-хабы - «Мир»
Поднебесная перекраивает континентальную логистику
11:30
Среда
7
«Живые вы мне здесь не нужны»: Драпатый «рекомендовал» офицерам, оставившим позиции, пустить последний патрон по назначению - «Военные действия»
В зоне ответственности ГрВ «Север» украинская армия ведет себя как Вермахт в 1945 году
11:30
Среда
9
Ночной удар по Киеву: УкроПВО — всё, сбитых ракет — 0, на очереди «птахи Мадьяра» - «Военные действия»
Мощнейший удар ракетами и ФАБами сжег склад с тысячами FPV-дронов в столице Украины и заглушил
11:30
Понедельник
54
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
36
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
