© AFP 2018 / Farooq NaeemПосол Пакистана в Москве Кази Халилулла. Архивное фото
МОСКВА, 29 янв – Новости Дня. Москва и Исламабад пока не согласовали тарифы для газопровода "Север-Юг", стороны планируют в феврале в Москве провести пятое заседание координационного комитета по этому газопроводу, заявил в интервью Новости Дня посол Пакистана в РФ Кази Халилулла.

Россия заинтересована в развитии сотрудничества с ПакистаномРанее заместитель министра энергетики РФ Юрий Сентюрин сообщил Новости Дня, что заседание координационного комитета России и Пакистана, на котором планируется определить тариф для газопровода "Север-Юг", должно было состояться 21 декабря. Кроме этого, в ноябре глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что РФ и Пакистан планируют до конца года договориться по тарифу на прокачку газа по газопроводу. После согласования можно будет говорить о начале строительства и запуске этого газопровода.
По словам пакистанского посла, и Пакистан, и Россия остаются привержены выполнению соглашения по газопроводу "Север-Юг", подписанному между странами в октябре 2015 года, однако, остается еще некоторая работа, которую стоить завершить по тем вопросам, которые по-прежнему открыты.
"Позвольте мне также добавить, что существует Совместный комитет по координации, отвечающий за наблюдением за процессом выполнения соглашения по проекту газопровода "Север-Юг". Уже прошли четыре его встречи. Пятая встреча, как ожидается, скоро пройдет в Москве. В ходе встречи обе стороны рассмотрят статус выполнения проекта… Надеюсь, встреча состоится в феврале. Ее проведение планировалось на декабрь 2017 года, но было отложено на начало 2018 года", — добавил Халилулла.
Как отметил посол Пакистана в России, "нет оснований для спекуляций" относительно судьбы газопровода. При этом он также сказал, что вопрос тарифов остается открытым.
"Это один из открытых вопросов", — заявил Халилулла, отвечая на вопрос, договорились ли стороны соглашения по тарифам.
РФ и Пакистан в 2015 году подписали межправсоглашение о строительстве газопровода "Север-Юг". Труба протяженностью 1,1 тысячи километров пропускной способностью до 12,4 миллиарда кубометров газа в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портовом городе Карачи на юге Пакистана с городом Лахор на севере страны. Проект реализует компания "РТ-Глобальные ресурсы" ("дочка" "Ростеха").
11:30
Воскресенье
0
169
«Казус Нагиева»: Страна разделилась — либо патриот, либо иноагент. Третьего не дано? - «Культура»
Елена Драпеко вступилась за известного шоумена, обвиненного в том, чего он не говорил
11:30
Пятница
301
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения
Собянин: поставлена цель создать лучшую в мире систему здравоохранения Мэр столицы Сергей Собянин
11:30
Пятница
284
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной
11:30
Суббота
203
Новогодние праздники могут перейти в эпидемию - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Мир / Технологии / Разное / Чемпионат / Большой Кавказ / Армения / Европа / Украина / Спорт / Латинская Америка / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Вторник
0
419
"Людей уже набрали" – Сладков "раскрыл планы" Белоусова и выдал расклад по СВО - «Спецоперация»
Будет ли мобилизация в следующем году? Военкор ответил: "Спецоперация продолжится". Что это означает, читайте в материале "Новороссии". Один из самых известных русских военкоров
