© Новости Дня / Максим БлиновМосковский Кремль. Архивное фото
МОСКВА, 30 янв — Новости Дня. Публикация "кремлевского доклада" США не оказала значимого влияния на финансовую стабильность России, свидетельствует динамика индекса финансового стресса АКРА.

Минфин США рассказал о закрытой части "кремлевского доклада"
Минфин США в ночь на вторник опубликовал "кремлевский список", куда вошло почти все руководство РФ и крупные российские предприниматели – всего более 200 человек. Список был подготовлен в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций", который был принят в США летом 2017 года. Он не влечет за собой автоматического введения санкций против упомянутых лиц, но подразумевает, что ограничительные меры могут быть введены в будущем.
"Опубликованная сегодня первая часть доклада Минфина США о санкциях в отношении России не оказала значимого влияния на финансовую стабильность нашей страны. З0 января индекс ACRA Financial Stress Index (ACRA FSI) вырос всего на 0,06 пункта относительно своего вчерашнего уровня и остался на уровне 0,4 пункта, что характеризует состояние финансовой системы России как устойчивое", — сообщили в АКРА.

"Кремлевский список" не нанесет РФ экономический ущерб, заявила Матвиенко
По мнению аналитиков агентства, хотя публикация наиболее ожидаемой инвесторами части доклада, касающейся ограничений на инвестиции в госдолг РФ, пока отложена, отсутствие значительных ограничений и формальный характер уже опубликованной части привели к снижению доходности по ОФЗ. "В целом финансовый сектор страны стал менее восприимчив к новым санкциям. Например, 13 января 2017 года, когда США приняли решение о продлении санкций, индекс упал на незначимые 0,01 пункта", — отметили в агентстве.
При составлении индекса АКРА учитывает ряд финансовых факторов — волатильность фондового рынка, индекс стоимости акций финансовой отрасли, спред ставки межбанковского кредита к ставке предоставления ликвидности ЦБ и другие. Индикатор ниже 1,11 пункта указывает на спокойную ситуацию, 2,5 пункта принимается агентством как порог, при котором система переходит в состояние кризиса.
11:30
Вторник
0
10
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
7
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
4
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
