© Фото : предоставлено пресс-службой "Фосагро"Производство фосфорно-калийных удобрений на предприятии компании Фосагро. Архивное фото
МОСКВА, 9 фев — Новости Дня. Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений "Фосагро" до инвестиционного уровня "BBB-" со спекулятивного "BB+", говорится в сообщении агентства.

"ФосАгро" вошла в рейтинг лучших мировых работодателей
Fitch также повысило рейтинг приоритетного необеспеченного долга компании до уровня "BBB-" с "BB+", а краткосрочный РДЭ — до "F3" с "B". Прогноз по всем рейтингам — стабильный.
"Повышение следует за нашей оценкой улучшающегося бизнес-профиля "Фосагро". Так, с 2012 года производство азотных и фосфатных удобрений увеличилось более чем на 50%. Такой рост был достигнут за счет эффективных капвложений компании, которые при этом не нанесли ущерб ее финансовому профилю", — поясняет агентство.
Агентство добавляет, что лидерство компании на рынке было устойчивым даже в условиях текущего проседания цен на удобрения, и ожидает, что уровень обменного курса рубля к доллару поддержит рост маржи компании выше 30%.
Агентство подчеркивает гибкость финансовой политики "Фосагро", в том числе установленную цель снижения уровня долга к EBITDA до уровня 1x. Компания отклонилась от этого уровня в 2016-2017 годах из-за снижения цен на удобрения, но, по ожиданиям агентства, более умеренные капитальные вложения позволят компании сократить долю заемных средств.

Гурьев: аграрии России закупили в 2017 году рекордный объем минудобрений
"Сегодня нам присвоили инвестиционный рейтинг Fitch, почти двумя неделями ранее о повышении рейтинга объявили Moody's. Нам очень приятно, что крупнейшие международные рейтинговые агентства по достоинству оценили наши усилия по сокращению издержек, росту операционной эффективности и рациональному подходу к капитальным расходам", — сказал генеральный директор ПАО "ФосАгро" Андрей Гурьев, его слова приводятся в пресс-релизе компании.
Группа "Фосагро" включает в себя компанию "Апатит" (Череповец) и ее филиалы в Кировске и Балакове, "Метахим" в Волхове и ряд других активов. Семья экс-сенатора Андрея Гурьева контролирует 48,48% акций компании. Среди других крупных акционеров — ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко (19,35%) и член совета директоров компании Игорь Антошин (6,3%). Free float составляет 25,87%.
11:30
Воскресенье
0
33
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
32
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
29
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
1
Отпуск прошел, а лицо выглядит уставшим: почему кожа реагирует на море и солнце не сразу - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
45
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных
