© Новости Дня / Михаил МокрушинВид на гостиничный комплекс горнолыжного курорта Роза Хутор в Красной поляне. Архивное фото
КРАСНОДАР, 14 фев — Новости Дня. Кубань попала в число пилотных регионов по строительству заводов глубокой термической переработки отходов, реализация проекта решит проблему мусора в Сочи, заявил Новости Дня губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани рассказал о преимуществах нового закона о волонтерахВо вторник в Москве состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления, которую возглавляет зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин. Участники встречи рассмотрели вопрос о ходе реализации проектов по созданию заводов по термической переработке отходов в Московской области, Сочи и Ставропольском крае.
В заседании приняли участие руководство Краснодарского края и Сочи. Как отмечает администрация города-курорта, было принято решение поддержать подготовку постановления правительства РФ, распространяющего льготный "зеленый тариф" на проект по созданию такого завода в Сочи. В соответствии с поручением президента России постановление должно выйти не позднее 1 апреля.
"Вопрос строительства мусоросжигательных заводов в крае, наконец, получит реальное развитие. Я этот вопрос поднимал не раз, и теперь нас поддержали на самом высоком уровне. Кубань попала в число пилотных регионов по строительству заводов глубокой термической переработки отходов… Такой завод Кубани просто необходим", – сказал глава региона.
По его словам, курортные территории будут учитываться в первую очередь. "Мы ожидаем, что подобного рода завод появится в Сочи. Курорт должен быть экологически чистым, и проблем с утилизацией и вывозом твердых бытовых отходов быть не должно", – отметил губернатор. Он добавил, что мусор должен превращаться в безопасный инертный материал, без вредных выбросов в атмосферу.
"Сейчас мы ждём соответствующего постановления, после чего, уверен, проблема с мусором в Сочи будет решена", – заключил Кондратьев. Отмечается, что строительство завода поручено консорциуму "Ростехнологии–инвест". Инвестиции составят 23 миллиарда руб. Как добавили в администрации Сочи, условием проекта является отказ от увеличения тарифов за сбор мусора и отходов с населения.
Другие новости региона читайте здесь
11:30
Воскресенье
0
21
«Станкостроительный завод выставлен на Авито!» — это крах российской экономики или показатель, что всё нормально? - «Экономика»
Малый и средний бизнес в России вынуждены рисковать — а риск не всегда оправдывается
11:30
Среда
31
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
27
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
37
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Новости дня / Бизнес / Мероприятия / ДНР и ЛНР
11:30
Четверг
0
41
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время
Арт-павильон "Сделано в Москве" приглашает активно провести время Во флагманском арт-павильоне проекта "Сделано в Москве" на Болотной площади можно приобрести товары локальных
