© AP Photo / Martial TrezziniЖенщина проходит возле здания ВТО в Женеве
МОСКВА, 9 мар — Новости Дня. Россия может обратиться в арбитраж ВТО в связи с введением США ввозных пошлин на металлы. Об этом в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Сергей Жигарев.

Трамп ввел пошлины на импорт стали и алюминия
"Если они нарушают соглашения по ВТО, то мы подадим в арбитраж. Разбирательства будут в рамках наших торговых прямых договоров, но мы также являемся членами Всемирной торговой организации, как и США, поэтому в рамках ВТО не только наша страна, но и другие поставщики также могут подать", — сказал Жигарев.
Процесс разбирательства может быть инициирован, если поставщики обратятся в правительство, добавил депутат.

Китай призвал США как можно скорее отменить введенные пошлины на металлыОн также отметил, что США являются крупнейшим потребителем минерально-сырьевых ресурсов, поскольку строят больше всех в мире. По мнению Жигарева, с введением пошлин американские власти создают для внутренних производителей "неконкурентно преимущественные условия", что "не может не отразиться" на российском рынке.
В четверг президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий в размере 25 и 10 процентов соответственно. Торговые партнеры США обвинили Вашингтон в протекционизме и в ведении "торговых войн".
11:30
Вторник
0
7
Денег нет, но вы держитесь: Оксфорд, Кембридж, Гарвард ждут тяжелые времена - «Мир»
Жадность и расизм довели университеты Запада до деградации
11:30
Четверг
34
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
25
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
33
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
50
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
