© Новости Дня / Илья ПиталевСтроительство жилья в Саранске. Архивное фото
МОСКВА, 26 мар — Новости Дня. Мордовия успешно завершила программу переселения из аварийного жилья, а в ближайшие пять лет намерена в полтора раза увеличить объемы строительства доступного жилья, сообщает пресс-служба главы республики.

Росстат: Мордовия демонстрирует рост экономикиНа заседании Совета при полномочном представителе президента России в Приволжском федеральном округе, прошедшем в Нижнем Новгороде и посвященном развитию рынка жилищного строительства, глава Мордовии Владимир Волков рассказал, какие меры принимаются в регионе для повышения доступности жилья.
"Важнейшим инструментом в этой сфере является результативное участие республики во всех федеральных жилищных программах. Мы активно используем механизмы поддержки Агентства ипотечного жилищного кредитования и Фонда реформирования ЖКХ. В Мордовии очень востребована программа "Молодая семья", по которой новоселье справили уже более 11 тысяч семей. Много жилья строится по программе "Устойчивое развитие сельских территорий". Успешно завершена программа переселения из аварийного жилья, на сто процентов выполнена программа "Жилье для российской семьи", — цитирует Волкова его пресс-служба.
В республике третий год действует система льготной ипотеки под 5% годовых. Ее участниками стали более 3600 семей.
"За счет федеральных программ и соглашений с банками о льготной ипотеке нам удалось не допустить падения объема жилищного строительства и сдержать рост цен на первичном и вторичном рынках. Дополнительных инвестиций в строительную отрасль было привлечено почти 8,5 миллиарда рублей. В итоге объемы жилищного строительства в республике выросли за прошлый год на 15%. Мы сдали 320 тысяч кв. метров жилья, в пределах 100 тысяч кв. метров — за счёт ипотечного строительства. Сейчас посчитали: за два года налоги, перечисленные строителями в республиканский бюджет, превысили сумму, которую мы выделили на субсидирование этой ипотеки", — сказал глава Мордовии.
Волков пообещал продолжить работу по созданию рынка доступного и качественного жилья для жителей республики.
"В течение пяти лет мы намерены увеличить объемы строительства доступного и при этом качественного жилья в полтора раза. Покупка собственной квартиры должна быть по силам молодым и многодетным семьям, гражданам с невысокими доходами. Важно, чтобы люди могли эффективно использовать все инструменты государственной поддержки", — цитирует главу Мордовии пресс-служба.
Другие новости региона читайте здесь
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
