© Новости Дня / Андрей ФинтисовВ Калининграде. Архивное фото
КАЛИНИНГРАД, 30 мар — Новости Дня. Спуск на воду первого серийного траулера-сейнера "Командор", который строится в Калининграде для камчатских рыбаков, состоится в пятницу на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь".

ВМФ рассматривает возможность строительства на "Янтаре" океанских кораблей"В пятницу на ПСЗ "Янтарь" состоится спуск на воду траулера "Командор". Ожидается, что в торжественной церемонии спуска судна примут участие представители его заказчика – Рыболовецкого колхоза имени Ленина (Петропавловск-Камчатский), проектанта – Skipskompetanse AS, Министерства промышленности и торговли РФ, Росрыболовства, ОСК, органов власти Камчатского края и Калининградской области", — сообщила пресс-служба завода.
Контракт на строительство трех траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан ПСЗ "Янтарь" и камчатским рыбоколхозом имени Ленина в январе 2016 года. Это первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет. Головной траулер "Ленинец" был спущен на воду в ноябре 2017 года. Третье судно этой серии "Ударник" находится в стадии формирования корпуса. По условиям контракта, поставка всей серии заказчику должна состояться в 2018 году.

Завод "Янтарь" должен передать заказчикам четыре корабля в 2018 годуПроект кошелькового траулера-сейнера SK-3101R разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна – 50,6 метра, ширина – 12 метров, мощность главного двигателя – около 2200 кВт. Конструкция предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью. Основной особенностью судна является возможность хранить улов в танках с охлаждаемой морской водой.
Расположенный в Калининграде Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" образован 8 июля 1945 года на базе кенигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. На заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций АО "ПСЗ "Янтарь" контролирует государство в лице АО "Объединенная судостроительная корпорация".
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
