© Новости Дня / Андрей ФинтисовВ Калининграде. Архивное фото
КАЛИНИНГРАД, 30 мар — Новости Дня. Спуск на воду первого серийного траулера-сейнера "Командор", который строится в Калининграде для камчатских рыбаков, состоится в пятницу на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) "Янтарь".

ВМФ рассматривает возможность строительства на "Янтаре" океанских кораблей"В пятницу на ПСЗ "Янтарь" состоится спуск на воду траулера "Командор". Ожидается, что в торжественной церемонии спуска судна примут участие представители его заказчика – Рыболовецкого колхоза имени Ленина (Петропавловск-Камчатский), проектанта – Skipskompetanse AS, Министерства промышленности и торговли РФ, Росрыболовства, ОСК, органов власти Камчатского края и Калининградской области", — сообщила пресс-служба завода.
Контракт на строительство трех траулеров-сейнеров проекта SK-3101R был подписан ПСЗ "Янтарь" и камчатским рыбоколхозом имени Ленина в январе 2016 года. Это первый в России контракт на строительство подобных судов для отечественного заказчика за последние 20 лет. Головной траулер "Ленинец" был спущен на воду в ноябре 2017 года. Третье судно этой серии "Ударник" находится в стадии формирования корпуса. По условиям контракта, поставка всей серии заказчику должна состояться в 2018 году.

Завод "Янтарь" должен передать заказчикам четыре корабля в 2018 годуПроект кошелькового траулера-сейнера SK-3101R разработан норвежской компанией Skipskompetanse AS. Длина судна – 50,6 метра, ширина – 12 метров, мощность главного двигателя – около 2200 кВт. Конструкция предусматривает работу донным и пелагическим тралами, снюрреводом и кошельковой сетью. Основной особенностью судна является возможность хранить улов в танках с охлаждаемой морской водой.
Расположенный в Калининграде Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" образован 8 июля 1945 года на базе кенигсбергской верфи фирмы F. Schichau. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. На заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций АО "ПСЗ "Янтарь" контролирует государство в лице АО "Объединенная судостроительная корпорация".
11:30
Воскресенье
0
404
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
77
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
89
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
453
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 468
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
