© Новости Дня / Наталья СеливерстоваСветовой короб на крыше автомобиля такси. Архивное фото
МОСКВА, 2 апр — Новости Дня. Минфин России одобрил текст законопроекта об обязательном страховании ответственности для легковых такси, следует из слов председателя комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Минфин готов работать над идеей страхования пассажиров такси
Как следует из базы данных нижней палаты парламента, в конце марта депутаты Сергей Жигарев, Анатолий Аксаков, Александр Старовойтов и Александр и Дмитрий Савельевы внесли в Госдуму законопроект об обязательном страховании ответственности перевозчиков, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси.
"Внесен законопроект. Надеюсь, что его поддержат. Мы предварительно с правительством проговаривали. И Минфин сказал, что его текст устраивает", — сообщил Аксаков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" в понедельник, отметив, что легковое такси — это единственный перевозчик, который сегодня не включен в систему обязательного страхования перевозчиков.
Аксаков также напомнил, что Яндекс.Такси добровольно решило перейти на эту систему страхования. "Мы стали изучать, на сколько увеличивается нагрузка на тариф. Вот в Яндекс.Такси это, примерно, два рубля дополнительно. Два рубля, на наш взгляд, вполне посильная цифра, сумма, но при этом возмещение увеличивается", — добавил он.
Согласно закону об ОСГОП (67-ФЗ), который действует с 2013 года, перевозчики, которые осуществляют пассажирские перевозки, обязаны страховать свою ответственность перед пассажирами. Лимит выплаты по этому страхованию — до 2 миллионов рублей. Тарифы по ОСГОП устанавливает ЦБ.
В настоящее время гражданская ответственность владельцев такси подлежит страхованию лишь в рамках ОСАГО. По закону об ОСАГО максимальные выплаты за вред жизни и здоровью составляют 500 тысяч рублей.
11:30
Суббота
0
5
Марк Розовский: Мы делаем маленький театр великим! - «Культура»
В труппе «У Никитских ворот» появится искусственный интеллект?
11:30
Четверг
17
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
10
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Пятница
17
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
39
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
