В Общественной палате России (ОП РФ) во вторник состоялись нулевые чтения законопроектов, касающихся нововведений в сфере легковых такси. Члены ОП уверены, что законы необходимы, но некоторые их положения нуждаются в доработке, сообщает РАПСИ.
"Эта тема социально значимая и затрагивает большое число граждан России. В последние годы даже в малых городах очень много людей пользуются такси. Но их деятельность практически не регулируется. Есть таксисты, есть парки и агрегаторы, у каждого свои сложности. В связи с этим нужен закон, который решит все эти трудности, однако в обсуждаемых законопроектах также присутствуют пробелы", — заявил секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.
Напомним, во вторник в ОП РФ прошли общественные слушания, посвященные экспертизе законопроектов "О государственном регулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси".
Во время слушаний руководитель центра компетенций АНО «Международный Евразийский форум "Такси"» Станислав Швагерус выделил экономические проблемы, с которыми сталкиваются таксисты и таксомоторные парки. По его словам новые законопроекты должны кроме всего прочего ввести стандарты ценообразования как для перевозчиков, так и для агрегаторов такси.
Председатель общественного движения "Форум такси" Олег Амосов заявил, что предлагаемый законопроект в текущем виде не учитывает интересы профессионального сообщества. "На данный момент большинство водителей не могут в полной мере осуществлять законные перевозки из-за количества требований: лицензирование, страхование, закон о самозанятых", — сказал Амосов.
Его поддержал и представитель ООО "Таксити" Феликс Маргарян. По его словам, на данный момент законопроект налагает слишком обширный список обязанностей на компании.
"Машину обслуживаем мы, техосмотр проводим мы, за водителя отвечаем мы, страховать сейчас тоже должны мы и платить штраф тоже будем мы", — подчеркнул он.
Как сообщает РАПСИ, по итогам общественных слушаний к проектам федеральных законопроектов будет подготовлено заключение ОП РФ.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
