© Новости Дня / Евгений БиятовТЭС. Архивное фото
МОСКВА, 15 мая – Новости Дня. Минэнерго РФ в конце недели представит федеральным ведомствам проект постановления правительства о механизме отбора проектов в рамках программы модернизации тепловых электростанций (ТЭС) в России, сообщил журналистам замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.
"У нас подготовлен текст постановления, мы его буквально днями докрутим с экспертами, и я думаю, что в конце этой недели он уйдет по федеральным ведомствам. Текст готов, понимание наше есть, обсуждаем с экспертами и отправляем", — сообщил Кравченко.
Программу модернизации Минэнерго оценивает в 3,5 триллиона рублей до 2035 года. По словам Кравченко, подготовленный проект постановления подробно описывает механизм отбора проектов для модернизации. По сравнению с прежними предложениями министерства, в нем критерием отбора определены не объем капзатрат в проекты, а одноставочный (своего рода средний) тариф на стоимость той электроэнергии, которую будет вырабатывать ТЭС или ее отдельный блок после модернизации.

Объем ремонта теплосетей в Костроме нужно увеличить вдвое, заявили властиКравченко пояснил, что проект постановления касается только модернизации ТЭС (оценивается министерством в 1,35 триллиона рублей) и повышения цены конкурентного отбора мощности (КОМ), который определяет цену на мощность действующих электростанций (оценивается в 786 миллиардов рублей). По другим видам электростанций — атомным, "зеленым" — нормативная база будет готова позже, возможно, осенью. Также, по словам Кравченко, не исключено, что в готовящемся сейчас проекте будут прописаны особые правила отбора проектов на Дальнем Востоке, но подробности он не озвучил.
Минэнерго предлагает проводить так называемый залповый отбор проектов на три года: когда в ходе одного конкурса будут отобраны проекты модернизации сразу на три года с утверждением кабмином перечня проектов. Кравченко не исключил, что власти получат возможность вносить корректировки в этот перечень.
Как рассказал замминистра, если нормативная база будет принята в этом году, как хочет Минэнерго, то сначала пройдет отбор проектов модернизации, а потом уже традиционный ежегодный КОМ. Он в таком случае может пройти, например, в ноябре, а не в сентябре.
11:30
Пятница
0
9
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
0
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
1
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
19
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
