В МТС оценили затраты на реализацию "пакета Яровой" - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
В МТС оценили затраты на реализацию "пакета Яровой" - «Экономика» 18:01 Среда 0 581
23-05-2018, 18:01

В МТС оценили затраты на реализацию "пакета Яровой" - «Экономика»


© Новости Дня / Евгений БиятовРабота офиса МТС. Архивное фото



МОСКВА, 23 мая — Новости Дня. Затраты МТС на реализацию "пакета Яровой" составят до 60 миллиардов рублей в течение 5 лет, заявил глава компании Алексей Корня.



В МТС оценили затраты на реализацию "пакета Яровой" - «Экономика»

В Институте развития интернета признали нехватку логики в "пакете Яровой""Мы говорим о том, что в течение следующих пяти лет объем инвестиций на выполнение соответствующих законодательных требований может составить до 60 миллиардов рублей, учитывая значительную часть нашего фиксированного бизнеса", — сказал Корня на пресс-конференции.

Размер инвестиций на 2018-2019 годы будет известен после завершения процесса закупок необходимого оборудования, отметил он.


Пакет антитеррористических законов, подписанный президентом РФ в июле 2016 года (так называемый "пакет Яровой"), в том числе, обязывает операторов связи и интернет-компании до 6 месяцев хранить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые файлы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб.


В апреле текущего года правительство РФ утвердило правила хранения операторами связи пользовательского трафика: с 1 октября 2018 года компании должны будут в полном объеме хранить в течение полугода трафик за последние 30 суток, а далее в течение 5 лет наращивать емкости для хранения на 15% ежегодно. Изначально норма о хранении должна была заработать уже с 1 июля. "Ростелеком" называл выполнение требований этих правил затруднительным из-за нехватки сертифицированного оборудования.




"Мегафон" ожидает снижения объема хранения данных в рамках "пакета Яровой"VEON Ltd., владеющая российским "Вымпелкомом" (бренд "Билайн"), оценила расходы на реализацию "пакета Яровой" в 45 миллиардов рублей на 5 лет, из которых примерно 6 миллиардов планируется потратить в 2018 финансовом году. "Мегафон" заявлял, что планирует направить на реализацию закона в 2018 году около 7-8 миллиардов рублей. "Ростелекому" может не потребоваться дополнительных инвестиций в 2018 году, поскольку оператор обладает большим количеством собственных хранилищ данных, говорил глава компании Михаил Осеевский.

© Новости Дня / Евгений Биятов Работа офиса МТС. Архивное фото МОСКВА, 23 мая — Новости Дня. Затраты МТС на реализацию
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl