© Фото : предоставлено пресс-службой главы СамарыДмитрий Азаров. Архивное фото
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая — Новости Дня. Врио главы Самарской области Дмитрий Азаров недоволен местом в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России и надеется, что за два года регион войдет в первую двадцатку рейтинга.

Самарская область и РВК договорились о сотрудничествеВ пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018) были объявлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России по итогам 2018 года. Национальный рейтинг — совместный проект Агентства стратегических инициатив (АСИ) и четырех деловых объединений (Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты, "Деловой России" и "Опоры России"). Рейтинг оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.
"Мы впервые поднялись в рейтинге на 17 пунктов, но это место нас не устраивает, это 48-е место. Раньше Самарская область была на 65-м месте. При ее потенциале, конечно, это было крайне недостойно. Место и сегодня нас не устраивает. Мы считаем, что Самарская область должна быть в топе рейтинга… Я думаю, что нам понадобится два года, чтобы быть в топ-20. Это реальная оценка, но задачу мы ставим справляться с этим быстрее", — сказал Азаров в интервью Новости Дня в рамках ПМЭФ.
По его словам, в области продолжается работа над улучшением инвестиционного климата. Регион системно работает над привлечением инвестиций и это вызывает интерес у партнеров.

Самарская область подписала соглашения со Сбербанком и "Роснефтью""В первую очередь, произошла определенная перезагрузка работы с инвесторами, создание благоприятного инвестиционного климата, то есть это сокращение процедур, административных барьеров… Мы с этим разбирались, и кое-что удалось за полгода сделать. При этом инфраструктура для ведения бизнеса создана неплохая, но, к сожалению, отсутствие должного внимания с точки зрения государственного регионального управления создало условия, что наш регион находился в седьмой десятке. Движение вверх будет продолжено. В этом нет никаких сомнений. Мы понимаем, над чем нам предстоит работать", — сказал Азаров.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
11:30
Суббота
0
233
Си Цзиньпин против биткоина: Главной мировой валютой стал цифровой юань - «Экономика»
России с цифровым рублем будет сложно догонять Китай
11:30
Пятница
250
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Замерзающая столица оказалась Зеленскому только на пользу. О сценарии с отключением света знали
11:30
Пятница
233
Из Киева побежали. Будет мародёрство. Циничность решения властей зашкаливает - «Спецоперация»
Столица Украины пустеет с катастрофической скоростью, из замерзающего города сбежал уже каждый
11:30
Пятница
250
Одесса и Николаев под плотным огнём: "Искандеры" летят без остановки. В Киеве "об этом" знали и ждали. Хитрая игра поляков. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Покер / Россия / Мнения / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Здоровье / Транспорт
11:30
Вторник
0
338
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы
Для роботов-доставщиков в 2026 году утвердят ГОСТы Первые ГОСТы на роботов-доставщиков могут быть утверждены в России до конца 2026 года, рассказал глава Росстандарта Антон Шалаев. Как сообщает
