© Новости Дня / Григорий СысоевПрезидент, председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин. Архивное фото
С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 мая — Новости Дня. Президент США Дональд Трамп стал бы хорошим "сменщиком" для председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, заявил глава ВТБ Андрей Костин на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Покой нам только снится": Набиуллина рассказала о задачах ЦБ"Я выступал на телевидении Блумберг и сказал, что, когда Эльвира Сахипзадовна Набиуллина закончит второй-третий срок, сколько она хочет работать, — я очень люблю, уважаю ее и ценю, — хорошим сменщиком ей был бы господин Трамп. Потому что господин Трамп за последнее время, на прошлой неделе буквально, принял такие, сумел провести такие законы, которые существенно ослабляют регулирование банковской сферы в Соединенных Штатах. По крайней мере, для малых и средних банков", — пошутил глава второго по размеру активов российского банка.
"Я считаю, что вопросы регулирования сейчас очень важны. Мне кажется, что после кризиса 2007 года финансовый рынок очень сильно зарегулирован. Все европейские страны, включая Россию, смотрят на Соединенные Штаты и видят, что там-то американские банки находятся в лучших условиях. И это дополнительный драйв для экономики. Я считаю, что это было бы очень полезно", — отметил глава ВТБ.

Вы убиваете доллар: газета Ротшильдов умоляет Трампа перестатьБанк России с приходом Набиуллиной в 2013 году ужесточил свою политику по разным направлениям, в частности, усилил надзор за банками — почти половина из них в итоге лишилась лицензий. Причем "меч регулятора" коснулся и деятельности очень крупных игроков: в 2017 году на санацию были отправлены банк "Открытие", Бинбанк и Промсвязьбанк.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ)
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
