Союзники: Белоруссия и Казахстан бегут от Крыма, как от огня - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Союзники: Белоруссия и Казахстан бегут от Крыма, как от огня - «Экономика» 15:25 Среда 0 344
17-04-2019, 15:25

Союзники: Белоруссия и Казахстан бегут от Крыма, как от огня - «Экономика»



Материал комментируют:
Союзники: Белоруссия и Казахстан бегут от Крыма, как от огня - «Экономика»

Иван Лизан

Иван Мезюхо

Белоруссия и Казахстан отказываются от покупки товаров, произведенных в Крыму", объясняя это сложной геополитической ситуацией. Такое заявление в интервью РИА «Новости» в преддверии Ялтинского международного экономического форума сделал глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

«Есть проблема выхода на рынки сбыта крымских товаропроизводителей, в том числе на экспорт. В свете нестабильной политической ситуации во многих местах настороженно относятся к реализации продукции с маркировкой „Сделано в Крыму“, в частности, Казахстан и Белоруссия отказываются от закупки таких товаров», — пояснил глава ТПП.

«К сожалению, основные программы АО „Российский экспортный центр“ (занимается поддержкой продвижения наших товаров на внешние рынки — ред.) в Крыму не реализуются. В этой связи в целях выхода на экспорт и продвижения крымской продукции предприятия вынуждены регистрироваться в других регионах», — добавил он.

РИА «Новости» также сообщает о том, что в ответ на соответствующий запрос, в пресс-службе РЭЦ сообщили, что к финансовым и нефинансовым мерам поддержки РЭЦ имеют равнозначный доступ все компании РФ.

«Компании Крыма получают их в полном объеме. В Крыму действует центр поддержки экспорта», — подчеркнули в ведомстве.


Читайте также

Торговые ряды Севастополя затосковали по Украине
Почему малый бизнес города русской славы ностальгирует по временам «незалежной»

По данным Росстата, озвученным прошлой осенью, за первое полугодие 2018 года экспорт из Крыма в страны СНГ составил 5,7 млн. долларов, а в страны дальнего зарубежья — 9,5 млн. или на 0,3% выше, чем в позапрошлом году. По тем же данным, импорт в Крым за первое полугодие составил 28,3 млн. долларов США, что на 14% меньше, чем в 2017 году.

Напомним, в ноябре прошлого года президент Белоруссии Александр Лукашенко говорил о том, что нейтралитет Белоруссии в отношении международно-правового статуса Крыма поддерживается Западом.

«Нам говорят, что Европа заинтересована в суверенитете Беларуси. При этом отдельные наши западные партнёры в восторге от позиции Минска по Абхазии и Южной Осетии, по Крыму и Донбассу. Однако, как только доходит до конкретных вопросов взаимодействия, то у нас, оказывается, есть проблемы с правами человека», — отметил он.

При этом в марте 2014 года Лукашенко заявил, что Белоруссия де-факто признаёт российский статус Крыма. Но де-юре признания не последовало — этого никто не требовал, да и «от этого ничего не изменится», подчеркнул белорусский президент.

«Де-факто Крым стал частью России. Ситуация развивается де-факто. И мы будем с РФ. Что будет де-юре — это будет потом», — заявил тогда белорусский лидер, добавив, что его страна Белоруссия будет проводить взвешенную политику, но, если понадобится, Минск намерен придерживаться единой позиции с Москвой.

— Все-таки нужно отличать позицию бизнеса и его нежелание что-то покупать, в том числе и по региональному принципу, от позиции государства, — отмечает политолог Иван Лизан.

— В РБ на уровне государства нет никаких запретов на закупку товаров из Крыма и Донбасса. Мало того, белорусские товары поставляются в Крым и ЛДНР, в Крыму у РБ есть санаторий, который находится в госсобственности — он используется по прямому назначению. То есть дискриминация крымских товаров как государственная политика в Белоруссии отсутствует.

За Казахстан точно сказать не могу, но там, с большей долей вероятности, такая же ситуация. По крайней мере, крымские проходческие комбайны в Казахстане закупают — об этом не так давно писала казахстанская прозападная пресса, возмущаясь данным фактом.

«СП»: — Что грозит Казахстану и Белоруссии, если они будут закупать крымские товары? На них наложат санкции?

— Ничем не грозит. Никто не станет портить отношения с союзниками из-за нежелания бизнеса подвергать себя финансовым, репутационным и политическим рискам. Всё это вполне вписывается в логику свободного рынка: хотят — покупают, не хотят — не покупают. У Москвы, Минска и бывшей Астаны хватает других проблем в отношениях.

«СП»: — Тут больше вопрос политики, экономики, или еще чего?

— Тут вопрос осторожности бизнеса, по крайней мере, в случае с Белоруссией. Если несколько лет назад по Украине ходили слабоумные национально озабоченные граждане, которые принуждали всех разговаривать на украинском языке, то по Белоруссии бродят примерно такие же субъекты, которые в интересах националистических СМИ (а в РБ национализм всегда является прозападным) выискивают на полках супермаркетов товары из Крыма и ЛДНР, после чего устраивают скандалы и заваливают владельцев торговых сетей требованиям ответить на вопрос: «Чей Крым?».

Этот вопрос для белорусской либерально-националистической интеллигенции в 2019 году так же важен, как и для их украинских собратьев в 2015 году — он для них как система опознавания «свой-чужой». Такие случаи уже были с крымским чаем «Добрыня», российскими полотенцами с вежливыми людьми и кондитерскими изделиями из ДНР.

Понятно, что бизнесу вся эта шумиха ни к чему, поэтому он и страхуется, меняя товарные позиции. Официальная власть ничем ответить на такую активность интеллигентов не может — они не нарушают закон, а любой чиновник действует строго в рамках того, что ему позволено законами и иными нормативно-правовыми актами. Посольство с каждым таким фактом не борется, но посол РФ Михаил Бабич активно встречается с белорусскими оппозиционерами, которые после встреч занимают более умеренную позицию. Не так давно он давал пресс-конференцию в Минске в честь пятилетия присоединения Крыма — её прозападные белорусские СМИ проигнорировали, а вот государственные пришли.

«СП»: — Почему нельзя просто менять маркировку на границе?

— Потому что это затраты, плюс за смену маркировки часто ругают белорусов, обвиняя их в контрабанде и не факт, что создан удобный правовой механизм, который позволял бы быстро и без юридической волокиты менять упаковки и маркировки. То есть тут и недоработки федеральной власти — там могли бы предусмотреть такой сценарий развития событий и помочь бизнесу.

«СП»: — Можем ли мы как-то повлиять на союзников? Как?

— Можем. Создать наконец-то единые рынки в рамках Евразийского союза и тогда никакой дискриминации не будет — все будут равны. Также можем снять острые вопросы во взаимоотношениях с союзниками — это снизит напряжённость и выбьет козыри из рук националистически озабоченной части интеллигенции.

А вот объявлять дипломатическую войну и, тем более, ввозить санкции по такому поводу, к счастью, никто не станет.

Сотрудничество с Крымом для иностранных государств несёт в себе и политические, и экономические риски в виде санкций, считает политолог Иван Мезюхо.

— Тем не менее, если речь идёт о Белоруссии и Казахстане, то всё-таки Россия вправе ожидать от этих государств не только развития открытых торговых отношений с Крымом, но и официального признания полуострова частью Российской Федерации. В конце концов, Москва на протяжении десятилетий инвестировала в экономики этих стран немалые средства и вправе ожидать дружественных шагов по крымской тематике.

«СП»: — Как это сочетается с наличием ЕАЭС, а с Белоруссией — и вовсе Союзного государства?

— Никак не сочетается. Сложившаяся ситуация косвенно вскрывает имеющиеся проблемы в наших интеграционных экономических и политических проектах.

«СП»: — Можем ли мы как-то изменить ситуацию? Возможно, надавить? Американцы очень настойчиво требуют от своих, чтобы те покупали только американское…

— С одной стороны, да, можем, а с другой — главное не «передавить». Мы же не хотим, чтобы Белоруссия и Казахстан оказались в цепких объятиях Запада после нашего потенциального экономического давления на них по вопросу Крыма?

«СП»: — Катырин говорит, что есть проблема выхода на рынки сбыта крымских товаропроизводителей, в том числе на экспорт. Каков масштаб проблемы? Только ли с Казахстаном и Белорусские разногласия?

— Истинный масштаб проблемы могут компетентно оценить органы статистики и правительство, тем не менее, однозначно можно сказать, что от экспорта маркированных в Крыму товаров отказываются и другие страны. Просто разногласия с Казахстаном и Белоруссией по этому вопросу вызывают справедливое возмущение в российском обществе. Всё-таки это наши союзники, государства, имеющие общую историю с нашей державой. Но в любом случае, международная торговля в Крыму налажена. Пусть и не в том объёме, который бы удовлетворял правительство региона.


Читайте также

Севастопольский «распил»: Эскадра выходит из строя
В Крыму российские чиновники делят недвижимость военных заводов не хуже, чем украинские

«СП»: — Если говорить о рынках Белоруссии и Казахстана, это большая потеря? Много товаров туда шло при Украине?

— Крымские товары в Белоруссии есть. С маркировкой или без — вопрос второй. Не помню цифр актуальной статистики, но на момент 2015 года, когда полуостров уже год находился в составе России, Белоруссия была признана крупнейшим торговым партнёром полуострова наряду с Турцией, Украиной и другими странами.

«СП»: — Катырин сам говорит, что «в этой связи в целях выхода на экспорт и продвижения крымской продукции предприятия вынуждены регистрироваться в других регионах». А может, стоит менять на границе маркировку?

— Регистрация некоторых крымских предприятий в других регионах страны имеет место быть. Безусловно, эта мера вынужденная и не совсем выгодная для экономики республики. На счёт замены маркировки на границе — да, это теоретически сделать можно, но нам всё же важно, чтобы наши ближайшие союзники перестали заигрываться в многовекторность и развивали нормальные торговые отношения с российским Крымом. Политические значение этого вопроса весьма велико. Географические далёкие Сирия и Иран развивают открытые торговые отношения с Крымом, а наши ближайшие братья осторожничают. Так не должно быть.

Интересно, как прокомментируют сложившуюся ситуацию политики и бизнесмены из Белоруссии и Казахстана на предстоящем ЯМЭФ-2019?

Постсоветское пространство: Лукашенко: Если Россия будет дальше наглеть, то останется без транзита нефти

Крым российский: В Крым поставляли спирт под видом детской воды «Агуша»


Материал комментируют: Иван Лизан Иван Мезюхо Белоруссия и Казахстан отказываются от покупки товаров, произведенных в Крыму
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 709 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl