Женщины в России в среднем более образованы и дольше живут, однако им достается меньше лидирующих позиций во власти и бизнесе. Об этом говорится в исследовании Всемирного экономического форума, общий гендерный разрыв эксперты оценили в 29,4%.
Аналитики изучили участие мужчин и женщин в экономике России, вовлеченность в политику, доступ к образованию и уровень здоровья. Среди менеджеров и высокопоставленных сотрудников госорганов россиянок оказалось 41,8%, в советах правления компаний — 7%, среди министров — 12,9%, среди депутатов — 15,8%. Неравенство в зарплатах зафиксировано на уровне 28,8%, в совокупных доходах — 42,1%.
В итоге Россия в рейтинге неравенства 2019 года потеряла 6 позиций и заняла 81-е место — между Сальвадором на 80-м и Эфиопией на 82-м. Худший результат наша страна показала в политике (122), лучший — в образовании (24). По равенству в экономике и здоровью ВЭФ поставил Россию на 32-е и 27-е места.
В топ-10 по равноправию полов вошли Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Никарагуа, Новая Зеландия, Ирландия, Испания, Руанда и Германия. Последние места традиционно достались арабским странам, таким как Саудовская Аравия (146), Иран (148), Сирия (150), Пакистан (151), Ирак (152) и Йемен (153).
11:30
Пятница
0
7
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
19
ДНР эвакуировала из Мариуполя свыше 680 человек за сутки - «Спецоперация»
В числе эвакуированных из Мариуполя в Безымянное находится 142 ребёнка, сообщили в штабе
11:30
Суббота
18
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
18
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
