Не ручеек, а мощная река: За границу утекли еще $ 10 миллиардов - Свободная Пресса - «Экономика» » Новости Дня Сегодня
Не ручеек, а мощная река: За границу утекли еще $ 10 миллиардов - Свободная Пресса - «Экономика» 00:00 Вторник 0 1 939
23-02-2021, 00:00

Не ручеек, а мощная река: За границу утекли еще $ 10 миллиардов - Свободная Пресса - «Экономика»


Не ручеек, а мощная река: За границу утекли еще $ 10 миллиардов - Свободная Пресса - «Экономика»

Материал комментируют:
Артем Деев

За 2020 год россияне инвестировали в иностранные ценные бумаги 638 млрд. рублей. Это вдвое больше суммы, на которую снизились средства граждан на валютных банковских счетах.

Проще говоры: люди снимали свои доллары и евро, а затем на эти деньги покупали акции и облигации. Что касается облигаций, то чаще всего россияне покупали бумаги крупных финансовых групп и стран, которые приносят высокую долларовую доходность. В акциях самыми предпочтительными для россиян были три отрасли — информационные, высокие технологии и транспорт.

«Свободная пресса» переговорила со своими постоянными экспертами о том, почему иностранные бумаги стали такими популярными, и насколько серьезна их конкуренция с российскими.

— Высокая активность населения по инвестированию в фондовый рынок в первую очередь связана с тем, что в результате кризиса, вызванного коронавирусом, большинство стран приняли беспрецедентные меры поддержки внутренних экономик. А это, в свою очередь, способствовало образованию, своего рода, пузыря на финансовых рынках, — считает руководитель представительства Фонда государственных интересов Армении в России, специалист по инвестиционным продуктам Сергей Григорян?



Читайте также

Министр Решетников: Денег в кошельках больше станет. Правда-правда
Если отказаться от «паркетной» статистики, то доходы населения рухнули на 42% по сравнению с 2013 годом

— Благодаря вливаниям, акции и облигации начали восстанавливаться бурными темпами. На фоне падения ставок по депозитам население стало искать альтернативные источники сохранения и преумножения капитала. Поэтому по итогам прошлого года на фондовых биржах зафиксировано рекордное количество новых инвесторов, которые вкладывали средства, как в российские, так и в иностранные компании.

«СП»: — Но в российские все равно чаще.

— Действительно, я бы не сказал, что доля инвестиционных средств в акции и облигации иностранных компаний велика. На практике она составляет всего около 15%. Это не очень высокий показатель.

Большинство инвесторов предпочитают российские ценные бумаги. Схема инвестирования в иностранные бумаги не сложнее, чем в российские, но на практике средств для этого требуется больше, так как, к примеру, одна российская акция крупной компании может стоить в пределах нескольких сотен рублей, а одна американская акция крупной корпорации уже более 1 тысячи долларов.

«СП»: — Как бы вы нарисовали портрет среднестатистического инвестора, который готов играть на фондовом рынке.

— Большинство инвесторов, которые пришли на рынок из-за кризиса, не обладают значительными капиталами, они зашли посмотреть, попробовать, прощупать почву, поэтому, естественно, на начальных этапах будут отдавать предпочтение более дешевым бумагам. Более опытные инвесторы уже переходят к более значительным вливаниям, именно на этом этапе они начинают рассматривать иностранные компании.

Тенденция по инвестированию в финансовые рынки, безусловно, является позитивной, так как обеспечивает дополнительную поддержку экономике.

Но говорить о массовом инвестировании в России пока рано — еще слишком низок уровень финансовой грамотности населении. Например, в США вложения в акции и облигации являются нормой практически для каждой среднестатистической семьи. Они начинают инвестировать с совершеннолетия и занимаются этим до самой смерти — это также нормально, как оплачивать счета, ходить в магазин, вести хозяйство. В России это пока еще не вошло в обиход.

«СП»: — А какие бы вы советы дали тем людям, которые готовы вложиться в ценные бумаги, неважно, российские или иностранные?

— Многие граждане продолжают относиться к фондовым рынкам с настороженностью. На самом деле, опасны в данном случае только спекулятивные операции для непрофессиональных трейдеров. На них можно потерять значительные суммы. Для непрофессионалов имеет смысл инвестировать в фондовый рынок только в долгосрочной перспективе — 3?5-10 лет.

Выгоднее всего сейчас, да и вообще всегда, инвестировать в акции крупных компаний. Существует такое понятие «голубые фишки» — туда входят самые крупные национальные корпорации, предприятия и т. д. Начинающему инвестору стоит выбирать их, также стоит рассматривать компании с государственным участием.

Не стоит пытаться проводить спекулятивные сделки, в ряде случаев они могут оказаться успешными, но это скорее исключение из правил, поскольку потери в случае неудачи могут быть гораздо больше, чем прибыль в результате успешной операции.

В то же время глава инвестиционного департамента консалтинговой компании Inventum Анастасия Тарасова полагает, что отток «валютных» клиентов плохо сказывается на отечественной экономике.

«СП»: — Как думаете, почему произошел рост вложений в иностранные бумаги?

— Западные рынки в сравнении с российским имеют ряд преимуществ: большая ликвидность и разнообразие, четкие графики выхода отчетности и выплат дивидендов. В контексте популяризации темы инвестиций открывается все больше брокерских счетов, инвесторы ищут выгодные вложения. В свете последних событий российские бумаги не кажутся таковыми — во многом из-за недоверия к экономике и политике.

Например, в 2020 году ввели закон о налогообложении процентов по вкладам свыше 1 млн. рублей. Не все поняли нововведения и начали забирать деньги из банков. Вместе с тем нельзя забывать о значительном ослаблении рубля и снижении ключевой ставки.

«СП»: — Деньги, которые могли бы обращаться на российских биржах, уходят за границу. И как это влияет на отечественный рынок?

— С ростом спроса на доллары и евро курс рубля слабеет, а отток валютных клиентов негативно сказывается на банковской системе. Это приводит к усилению влияния мировых рынков на российскую экономику и снижению налоговой доходности государства. Надеясь вернуть капитал внутрь страны, Центробанк пытается усложнить физлицам выход на иностранные рынки.

Но есть и положительная тенденция — повышение уровня финансовой грамотности за счет интереса к фондовому рынку.

«СП»: — Почему люди не верят в российские акции?

— Не верят — громко сказано. Но в целом это связано в первую очередь с низкой ликвидностью и небольшими объемами торгов на нашем рынке. В целом его можно охарактеризовать как спонтанный и непредсказуемый. И к тому же инвесторы хотят защититься от обвала курса рубля валютными вложениями.

«СП»: — Те $ 10 миллиардов, что ушли за год из России, можно ли их вернуть обратно?

— Как вариант: сделать выход физлиц на биржу более понятным и прозрачным, минимизировать влияние государства на процесс инвестирования. Также важно повышать стабильность курса рубля, увеличивать размер суммы для налогового вычета на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) и активно проводить IPO российских компаний.


Читайте также

Михаил Делягин: Очень многие семьи останутся и без денег, и без жилья
Закон, продавленный «Единой Россией», будет множить армию обманутых дольщиков

Руководитель аналитического департамента финансовой компании AMarkets Артем Деев считает, что в этом году стоит ждать притока инвестиций и в отечественные бумаги.

— Россияне покупают акции иностранных компаний и облигации, так как надеются на высокую доходность бумаг и стабильность вложений. При этом доля таких инвесторов относительно невысока, о чем заявляет сам Центральный Банк России. Наши граждане в прошлом году начали снимать средства с депозитов, так как проценты по ним не давали ощутимого пассивного дохода.

В результате количество частных инвесторов на Московской бирже выросло почти в три раза за прошлый год — с 3 млн. инвесторов до 8 миллионов. Но при этом большая доля россиян все же приобретают бумаги российских компаний, особенно энергетического сектора (ведущих производителей нефти, газа, нефтепродуктов, металлов).

По мере того, как российская экономика начнет восстановление, как вернется к докризисным показателям спрос на отечественное сырье на мировых рынках, начнет расти доходность российских эмитентов. Что, соответственно, вызовет приток инвестиций в отечественные бумаги. Это будет естественный процесс, который проявится уже в 2021 году.


Бизнес в России


В РФ началась очень короткая рабочая неделя



«Русских в дворниках не было»: в Москве указали на удивительную перемену на рынке труда



Россияне рассказали, в каких городах наилучшая зарплата



Россияне растеряли лояльность к своим работодателям


Все материалы по теме (1259)

Материал комментируют: Артем Деев За 2020 год россияне инвестировали в иностранные ценные бумаги 638 млрд. рублей. Это вдвое больше суммы, на которую снизились средства граждан на валютных банковских счетах. Проще говоры: люди снимали свои доллары и евро, а затем на эти деньги покупали акции и облигации. Что касается облигаций, то чаще всего россияне покупали бумаги крупных финансовых групп и стран, которые приносят высокую долларовую доходность. В акциях самыми предпочтительными для россиян были три отрасли — информационные, высокие технологии и транспорт. «Свободная пресса» переговорила со своими постоянными экспертами о том, почему иностранные бумаги стали такими популярными, и насколько серьезна их конкуренция с российскими. — Высокая активность населения по инвестированию в фондовый рынок в первую очередь связана с тем, что в результате кризиса, вызванного коронавирусом, большинство стран приняли беспрецедентные меры поддержки внутренних экономик. А это, в свою очередь, способствовало образованию, своего рода, пузыря на финансовых рынках, — считает руководитель представительства Фонда государственных интересов Армении в России, специалист по инвестиционным продуктам Сергей Григорян? Читайте также Министр Решетников: Денег в кошельках больше станет. Правда-правда Если отказаться от «паркетной» статистики, то доходы населения рухнули на 42% по сравнению с 2013 годом — Благодаря вливаниям, акции и облигации начали восстанавливаться бурными темпами. На фоне падения ставок по депозитам население стало искать альтернативные источники сохранения и преумножения капитала. Поэтому по итогам прошлого года на фондовых биржах зафиксировано рекордное количество новых инвесторов, которые вкладывали средства, как в российские, так и в иностранные компании. «СП»: — Но в российские все равно чаще. — Действительно, я бы не сказал, что доля инвестиционных средств в акции и облигации иностранных компаний велика. На практике она составляет всего около 15%. Это не очень высокий показатель. Большинство инвесторов предпочитают российские ценные бумаги. Схема инвестирования в иностранные бумаги не сложнее, чем в российские, но на практике средств для этого требуется больше, так как, к примеру, одна российская акция крупной компании может стоить в пределах нескольких сотен рублей, а одна американская акция крупной корпорации уже более 1 тысячи долларов. «СП»: — Как бы вы нарисовали портрет среднестатистического инвестора, который готов играть на фондовом рынке. — Большинство инвесторов, которые пришли на рынок из-за кризиса, не обладают значительными капиталами, они зашли посмотреть, попробовать, прощупать почву, поэтому, естественно, на начальных этапах будут отдавать предпочтение более дешевым бумагам. Более опытные инвесторы уже переходят к более значительным вливаниям, именно на этом этапе они начинают рассматривать иностранные компании. Тенденция по инвестированию в финансовые рынки, безусловно, является позитивной, так как обеспечивает дополнительную поддержку экономике. Но говорить о массовом инвестировании в России пока рано — еще слишком низок уровень финансовой грамотности населении. Например, в США вложения в акции и облигации являются нормой практически для каждой среднестатистической семьи. Они начинают инвестировать с совершеннолетия и занимаются этим до самой смерти — это также нормально, как оплачивать счета, ходить в магазин, вести хозяйство. В России это пока еще не вошло в обиход. «СП»: — А какие бы вы советы дали тем людям, которые готовы вложиться в ценные бумаги, неважно, российские или иностранные? — Многие граждане продолжают относиться к фондовым рынкам с настороженностью. На самом деле, опасны в данном случае только спекулятивные операции для непрофессиональных трейдеров. На них можно потерять значительные суммы. Для непрофессионалов имеет смысл инвестировать в фондовый рынок только в долгосрочной перспективе — 3?5-10 лет. Выгоднее всего сейчас, да и вообще всегда, инвестировать в акции крупных компаний. Существует такое понятие «голубые фишки» — туда входят самые крупные национальные корпорации, предприятия и т. д. Начинающему инвестору стоит выбирать их, также стоит рассматривать компании с государственным участием. Не стоит пытаться проводить спекулятивные сделки, в ряде случаев они могут оказаться успешными, но это скорее исключение из правил, поскольку потери в случае неудачи могут быть гораздо больше, чем прибыль в результате успешной операции. В то же время глава инвестиционного департамента консалтинговой компании Inventum Анастасия Тарасова полагает, что отток «валютных» клиентов плохо сказывается на отечественной экономике. «СП»: — Как думаете, почему произошел рост вложений в иностранные бумаги? — Западные рынки в сравнении с российским имеют ряд преимуществ: большая ликвидность и разнообразие, четкие графики выхода отчетности и выплат дивидендов. В контексте популяризации темы инвестиций открывается все больше брокерских счетов, инвесторы ищут выгодные вложения. В свете последних событий российские бумаги не кажутся таковыми — во многом из-за недоверия к экономике и политике. Например, в 2020 году ввели закон о налогообложении процентов по вкладам свыше 1 млн. рублей. Не все поняли нововведения и начали забирать деньги из банков. Вместе с тем нельзя забывать о значительном ослаблении рубля и снижении ключевой ставки. «СП»: — Деньги, которые могли бы обращаться на российских биржах, уходят за границу. И как это влияет на отечественный рынок? — С ростом спроса на доллары и евро курс рубля слабеет, а отток валютных клиентов негативно сказывается на банковской системе. Это приводит к усилению влияния мировых рынков на российскую экономику и снижению налоговой доходности государства. Надеясь вернуть капитал внутрь страны, Центробанк пытается усложнить физлицам выход на иностранные рынки. Но есть и положительная тенденция — повышение уровня финансовой грамотности за счет интереса к фондовому рынку. «СП»: — Почему люди не верят в российские акции? — Не верят — громко сказано. Но в целом это связано в первую очередь с низкой ликвидностью и небольшими объемами торгов на нашем рынке. В целом его можно охарактеризовать как спонтанный и непредсказуемый. И к тому же инвесторы хотят защититься от обвала курса рубля валютными вложениями. «СП»: — Те $ 10 миллиардов, что ушли за год из России, можно ли их вернуть обратно? — Как вариант: сделать выход физлиц на биржу более понятным и прозрачным, минимизировать влияние государства на процесс инвестирования. Также важно повышать стабильность курса рубля, увеличивать размер суммы для налогового вычета на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) и активно проводить IPO российских компаний. Читайте также Михаил Делягин: Очень многие семьи останутся и без денег, и без жилья Закон, продавленный «Единой Россией», будет множить армию обманутых дольщиков Руководитель аналитического департамента финансовой компании AMarkets Артем Деев считает, что в этом году стоит ждать притока инвестиций и в отечественные бумаги. — Россияне покупают акции иностранных компаний и облигации, так как надеются на высокую доходность бумаг и стабильность вложений. При этом доля таких инвесторов относительно невысока, о чем заявляет сам Центральный Банк России. Наши граждане в прошлом году начали снимать средства с депозитов, так как проценты по ним не давали ощутимого пассивного дохода. В результате количество частных инвесторов на Московской бирже выросло почти в три раза за прошлый год — с 3 млн. инвесторов до 8 миллионов. Но при этом большая доля россиян все же приобретают бумаги российских компаний, особенно энергетического сектора (ведущих производителей нефти, газа, нефтепродуктов, металлов). По мере того, как российская экономика начнет восстановление, как вернется к докризисным показателям спрос на отечественное сырье на мировых рынках, начнет расти доходность российских эмитентов. Что, соответственно, вызовет приток инвестиций в отечественные бумаги. Это будет естественный процесс, который проявится уже в 2021 году. Бизнес в России В РФ началась очень короткая рабочая неделя «Русских в дворниках не было»: в Москве указали на удивительную перемену на рынке труда Россияне рассказали, в каких городах наилучшая зарплата Россияне растеряли лояльность к своим работодателям Все материалы по теме (1259)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl