
Крупный американский бизнес заявил о намерении бойкотировать Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) из-за ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви, сообщает Financial Times.
Как утверждают источники издания, в феврале посол США в России Джон Хантсман встречался с представителями американского бизнеса в РФ. На переговорах дипломат заявил, что не поедет на ПМЭФ, если Калви останется под арестом. Поступить аналогичным образом намерены и руководители крупных американских компаний.
"Трудно переоценить, как сильно люди напуганы (делом Калви) и глубину их опасений [...] Если он в тюрьме, это может случиться с каждым", - отметил один из собеседников издания. Другой источник назвал арест Калви "ударом по инвестиционному климату", что докажет "нехватка международного присутствия в Санкт-Петербурге".
FT также утверждает, что с момента задержания Калви ряд американских компаний отменили ранее запланированные поездки инвесторов в Россию.
21 февраля Майклу Калви официально предъявили обвинения в мошенничестве. По версии следствия, он вместе с другими фигурантами, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему "Первого коллекторского бюро" долга в размере 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку "Восточный", что привело к фактическому хищению этих средств. По этому делу также проходят партнеры Baring Vostok Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин, а также гендиректор НАО "Первое коллекторское бюро" Максим Владимиров. Все они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере.
11:30
Четверг
0
668
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
668
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
378
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
459
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 076
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
