Американский бизнес запланировал бойкот ПМЭФ из-за дела Калви » Новости Дня Сегодня
Американский бизнес запланировал бойкот ПМЭФ из-за дела Калви 12:00 Вторник 0 453
12-03-2019, 12:00

Американский бизнес запланировал бойкот ПМЭФ из-за дела Калви


Американский бизнес запланировал бойкот ПМЭФ из-за дела Калви

Крупный американский бизнес заявил о намерении бойкотировать Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) из-за ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви, сообщает Financial Times.


Как утверждают источники издания, в феврале посол США в России Джон Хантсман встречался с представителями американского бизнеса в РФ. На переговорах дипломат заявил, что не поедет на ПМЭФ, если Калви останется под арестом. Поступить аналогичным образом намерены и руководители крупных американских компаний.


"Трудно переоценить, как сильно люди напуганы (делом Калви) и глубину их опасений [...] Если он в тюрьме, это может случиться с каждым", - отметил один из собеседников издания. Другой источник назвал арест Калви "ударом по инвестиционному климату", что докажет "нехватка международного присутствия в Санкт-Петербурге".


FT также утверждает, что с момента задержания Калви ряд американских компаний отменили ранее запланированные поездки инвесторов в Россию.


21 февраля Майклу Калви официально предъявили обвинения в мошенничестве. По версии следствия, он вместе с другими фигурантами, заведомо зная о наличии у подконтрольного ему "Первого коллекторского бюро" долга в размере 2,5 млрд рублей, организовал продажу его акций банку "Восточный", что привело к фактическому хищению этих средств. По этому делу также проходят партнеры Baring Vostok Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин, а также гендиректор НАО "Первое коллекторское бюро" Максим Владимиров. Все они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере.




Крупный американский бизнес заявил о намерении бойкотировать Санкт-Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) из-за ареста основателя Baring Vostok Майкла Калви, сообщает Financial Times. Как утверждают источники издания, в феврале посол США в России Джон Хантсман встречался с представителями американского бизнеса в РФ. На переговорах дипломат заявил, что не поедет на ПМЭФ, если Калви останется под арестом. Поступить аналогичным образом намерены и руководители крупных американских компаний.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl