Россия засекретила платежи по долгу Венесуэлы » Новости Дня Сегодня
Россия засекретила платежи по долгу Венесуэлы 18:30 Среда 0 642
3-04-2019, 18:30

Россия засекретила платежи по долгу Венесуэлы



Замминистра финансов Сергей Сторчак на форуме Московской биржи заявил, что Минфин не будет раскрывать информацию о платежах Венесуэлы по российскому кредиту на 3 миллиарда долларов.


"Программа предоставления государственных кредитов является секретной. Все, что связано с отношениями между суверенным заемщиком и суверенным кредитором, не является публичной информацией, потому что это отношения двух суверенов. Чтобы дать информацию об отношениях, нужно как минимум спросить согласия у того суверена. В каждом соглашении есть оговорка о конфиденциальности", — сказал Сторчак, слова которого приводит РБК. Он добавил, что ведомство не будет комментировать погашение долга или его реструктуризацию.


Кредит Венесуэле на покупку российского же оружия Россия предоставила в 2011 году. Он должен был быть закрыт в 2018 году, но его трижды реструктуризировали — в последний раз в ноябре 2017 года. Каракасу предоставили рассрочку на 10 лет — до 2027 года. Страна исправно выплачивала долги без просрочек до тех пор, пока не произошла попытка сместить Николаса Мадуро с поста президента. В конце января замминистра финансов РФ предположил, что с очередным траншем от Каракаса на 100 миллионов долларов, который должен был поступить в конце марта, могут возникнуть проблемы.


Уточняется, что сложности связаны в том числе с санкциями США. Даже если у Венесуэлы есть чем платить России, банки-корреспонденты могут отказаться проводить платеж.






Замминистра финансов Сергей Сторчак на форуме Московской биржи заявил, что Минфин не будет раскрывать информацию о платежах Венесуэлы по российскому кредиту на 3 миллиарда долларов.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl