Курская областная дума рассмотрит вопрос о прекращении депутатских полномочий коммуниста Игоря Астапова. Как выяснилось, в декларации он скрыл почти три десятка квартир, которыми владеет его жена, сообщает vKurske.com.
Нарушение выявила прокуратура в ходе проверки предоставленных депутатами сведений о доходах и имуществе, где должны быть указаны данные о благосостоянии супругов и детей. Выяснилось, что Астапов "забыл" внести в декларацию 27 квартир, приобретенных его женой в 2016 году. Общая стоимость недвижимости была оценена в 38 млн рублей.
После проверки прокуратура напрямую обратилась в региональный парламент с требованием лишить Астапова мандата, однако коллеги поддержали коммуниста и не стали выносить этот вопрос на рассмотрение мандатной комиссии.
Сам депутат тоже отказался сдавать мандат. По его словам, он обязан лишь публично проинформировать о непредставленных сведениях. На сайте Курской областной думы его декларация была исправлена. Вместо указанных ранее 17,9 млн руб., заработанных его супругой, теперь значится цифра 56,2 млн руб. Указаны 27 квартир, которые она приобрела.
Прокуратуру такой исход не удовлетворил. Ведомство обратилось в суд, который обязал законодателей в течение 30 дней досрочно прекратить депутатские полномочия Астапова. Заседание думы по этому вопросу состоится 19 июля.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
