Минпромторг уже ведет переговоры с Национальной системой платежных карт
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
В Министерстве промышленности и торговли прорабатывают проект «Программы поддержки потребительского спроса», в частности он предполагает введение специальной продовольственной помощи малоимущим. Как сообщили в Минпромторге, она может быть реализована с помощью карт национальной платежной системы «Мир».
«Мы с АО «НСПК» - оператором национальной платежной системы «Мир» уже нашли подходящее техническое решение, которое вполне может действовать в рамках уже действующих механизмов процессинга при расчете банковскими картами. Добавятся лишь специальные функции автоматического контроля за тем, допустимый ли товар приобретается, или нет. Если нет, система не пропустит такую покупку», - приводит цитату представителя Минпромторга агентство ТАСС.
Предполагается, что по продовольственной карте «Мир» можно будет купить практически любые отечественные продукты питания, кроме алкогольной и табачной продукции и прочих вредных продуктов. Перечень допускаемых к участию в программе продуктов питания разработан с учетом рекомендаций Минздрава России.
Также система может поддержать фермеров, дав возможность покупать саженцы, семена и корма для сельскохозяйственных животных.
Механизм поддержки может быть реализован уже в этом году.
11:30
Воскресенье
0
4
«Рэмбам вход запрещен!»: Михалков озаботился защитой нашего кинорынка от западного засилья - «Культура»
«Запретить — это проще всего, но у нас же санкции — зарубежные фильмы и так почти не показывают»
11:30
Суббота
40
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
26
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Понедельник
21
Увезу тебя я в тундру: «Арктический гектар» пытается пойти по стопам «Дальневосточного» - «Общество»
Недвижимость
11:30
Понедельник
0
61
Кошмар ипотеки: Заплатил за пять однушек, одну взял себе — кому достались еще четыре? - «Недвижимость»
Грабительские переплаты — кто в России рекордсмен
