Хотя они мало знают о национальной платежной системе
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Опрос ВЦИОМ показал, что перевод бюджетных выплат на карты национальной платежной системы «Мир» в большей или меньшей степени одобряет половина россиян - 52%. Обратного мнения придерживаются 34%. Чаще всего (в половине случаев) против «Мира» высказывались люди, не пользующиеся банковскими картами, держатели нескольких карт, наоборот, в наибольшей мере поддерживают нововведение.
Впрочем, уточняющие вопросы показали, что и сторонники, и противники национального «пластика» имеют о нем слабое представление. На вопрос «Почему вы одобряете это решение?» чаще всего звучали ответы, переформулированные из хитро составленного первого вопроса «В целях обеспечения безопасности и гарантии сохранности бюджетные выплаты планируется перевести на карты «Мир», вы одобряете…?». 21% сторонников привели в качестве аргумента удобство использования карты, что, естественно, присуще не только «Миру». И только порядка 15% выразили мысль о поддержке отечественных технологий, независимости от иностранных государств и банков. 8% заметили, что им просто «без разницы».
Аргументы противников также не отличались компетентностью. Половина из них сказали, что сомневаются в надежности нового продукта либо вообще не пользуются пластиковыми картами. 12% просто не хотят ничего менять, столько же недовольны принудительностью перехода. 16% прямо указали, что не поддерживают национальный «пластик», потому что не имеют о нем достаточной информации.
Подавляющее большинство сторонников «Мира» готовы стать владельцами этой карты, если ее выпуск будет бесплатным. Впрочем, соотношение готовых пользоваться «Миром» к тем, кто при свободном выборе от него откажется, почти равное - 47% опрошенных против 43%.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
