В 2017 году «прощенным» должникам придется заплатить налог - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
В 2017 году «прощенным» должникам придется заплатить налог - «Новости Банков» 16:01 Пятница 0 506
24-03-2017, 16:01

В 2017 году «прощенным» должникам придется заплатить налог - «Новости Банков»


С прошлого года невыплаченный кредит считается фактическим доходом
В 2017 году заемщикам, чьи долги были списаны банком как безнадежные, впервые придется отвечать еще и перед налоговой службой. С 2016 года действуют поправки в Налоговый кодекс РФ, приравнивающие «прощенный» долг к полученному доходу, как следствие этот доход облагается налогом в размере 13%. Декларация о доходах за 2016 год предоставляется до 30 апреля 2017 года, а сам налог уплачивается до 15 июля 2017 года. В случае неуплаты (а таких случаев, очевидно, будет немало) на неустойку начинают начисляться пени и штрафы. «Плохие» должники, естественно, не будут сами сообщать в налоговую о списанных долгах, этим занимаются банки.


Кстати сказать, поправка о приравнивании «прощенного» по безнадежности долга к доходу заемщика распространяется не только на банковские кредиты, а на все долги вообще. Но пока не вполне ясно, будут ли микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и прочие кредиторы исправно поставлять в налоговую информацию о списанных долгах. Банки от этой новой обязанности уклоняться не намерены.


Пресс-служба банка «ДельтаКредит»:

- Мы нейтрально относимся к этой инициативе, потому что она лежит в области взаимоотношений налоговой службы и клиента. Роль банков здесь только в подаче информации о списанных долгах. Ни пользы, ни вреда им это не принесёт: списанный долг - это долг, который банк уже записал себе в убыток и не будет его взыскивать, и очевидно, что такой клиент вряд ли сможет претендовать на новый кредит в этом же банке.


С прошлого года невыплаченный кредит считается фактическим доходом В 2017 году заемщикам, чьи долги были списаны банком как безнадежные, впервые придется отвечать еще и перед налоговой службой. С 2016 года действуют поправки в Налоговый кодекс РФ, приравнивающие «прощенный» долг к полученному доходу, как следствие этот доход облагается налогом в размере 13%. Декларация о доходах за 2016 год предоставляется до 30 апреля 2017 года, а сам налог уплачивается до 15 июля 2017 года. В случае неуплаты (а таких случаев, очевидно, будет немало) на неустойку начинают начисляться пени и штрафы. «Плохие» должники, естественно, не будут сами сообщать в налоговую о списанных долгах, этим занимаются банки. Кстати сказать, поправка о приравнивании «прощенного» по безнадежности долга к доходу заемщика распространяется не только на банковские кредиты, а на все долги вообще. Но пока не вполне ясно, будут ли микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и прочие кредиторы исправно поставлять в налоговую информацию о списанных долгах. Банки от этой новой обязанности уклоняться не намерены. Пресс-служба банка «ДельтаКредит»: - Мы нейтрально относимся к этой инициативе, потому что она лежит в области взаимоотношений налоговой службы и клиента. Роль банков здесь только в подаче информации о списанных долгах. Ни пользы, ни вреда им это не принесёт: списанный долг - это долг, который банк уже записал себе в убыток и не будет его взыскивать, и очевидно, что такой клиент вряд ли сможет претендовать на новый кредит в этом же банке.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl