Третий ребёнок поможет с ипотекой - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Третий ребёнок поможет с ипотекой - «Новости Банков» 04:10 Суббота 0 328
22-06-2019, 04:10

Третий ребёнок поможет с ипотекой - «Новости Банков»


Госдума приняла закон, «прощающий» многодетным заёмщикам 450 тысяч рублей
Фото:
pixabay.com
Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о снижении ипотечного долга в случае появления в семье третьего, четвёртого или любого следующего ребёнка. Размер «подарка» от государства составит 450 тысяч рублей. Bankinform.ru изучил текст документа и разъясняет детали.

Льгота предоставляется гражданам РФ, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родится (или уже родился) третий или любой следующий ребёнок. Новорожденный также должен иметь российское гражданство.



Справка (или иконкаВ законе нет прямого упоминания о распространении льготы на усыновленных детей, но это следует из пункта 3 статьи 1 об исключениях («был лишён родительских прав или было отменено усыновление»). Очевидно, льгота предоставляется и усыновителям при условии, что усыновляемый ребёнок родился в 2019-2022 годах (именно такая трактовка приведена в проекте постановления правительства на ту же тему).

Также не указано напрямую, но следует из текста закона, что льготу могут получить не только семьи, родившие третьего совместного ребёнка, но и отдельные родители, у которых появился третий ребёнок и которые являются ипотечными заёмщиками, причём это касается не только матерей, но и отцов.

Ипотечный кредит должен быть заключен не позднее 1 июля 2023 года. В программу попадают все кредиты, имеющие целью приобретение жилья или участка для индивидуального жилищного строительства (в том числе жилищные неипотечные, долёвка), а также рефинансирование и вторичное рефинансирование жилищных кредитов.



Внимание! Льгота предоставляется один раз. Если в период 2019-2022 годов у заёмщика родится двое или больше детей (например, третий и четвёртый), он не сможет снижать кредитный долг при рождении каждого из них.

Деньги не предоставляются заёмщику, а направляются напрямую на погашение основного долга (тела) кредита. Если основной долг к этому моменту составит меньше 450 тысяч рублей, остальные средства будут направлены на погашение процентов.

Если весь долг по кредиту (и основной, и проценты) составит меньше 450 тысяч рублей, долг погашается полностью, но никаких «остатков» заёмщику не выплачивается, перенести «остаток» на другой кредит также нельзя.

С точки зрения налогового законодательства «списанные» 450 тысяч рублей считаются доходом. Но облагаться подоходным налогом они не будут.

Закон пока не утверждён окончательно, ему предстоит пройти Совет Федерации и подписание президентом. Кроме того, правительство должно выработать детали предоставления субсидий банкам, а банки - уладить техническую сторону дела. Поэтому на практике утверждённая Госдумой льгота начнёт предоставляться не в самое ближайшее время. Bankinform.ru следит за ситуацией.


Госдума приняла закон, «прощающий» многодетным заёмщикам 450 тысяч рублей Фото: pixabay.com Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о снижении ипотечного долга в случае появления в семье третьего, четвёртого или любого следующего ребёнка. Размер «подарка» от государства составит 450 тысяч рублей. Bankinform.ru изучил текст документа и разъясняет детали. Льгота предоставляется гражданам РФ, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родится (или уже родился) третий или любой следующий ребёнок. Новорожденный также должен иметь российское гражданство. Справка (или иконкаВ законе нет прямого упоминания о распространении льготы на усыновленных детей, но это следует из пункта 3 статьи 1 об исключениях («был лишён родительских прав или было отменено усыновление»). Очевидно, льгота предоставляется и усыновителям при условии, что усыновляемый ребёнок родился в 2019-2022 годах (именно такая трактовка приведена в проекте постановления правительства на ту же тему). Также не указано напрямую, но следует из текста закона, что льготу могут получить не только семьи, родившие третьего совместного ребёнка, но и отдельные родители, у которых появился третий ребёнок и которые являются ипотечными заёмщиками, причём это касается не только матерей, но и отцов. Ипотечный кредит должен быть заключен не позднее 1 июля 2023 года. В программу попадают все кредиты, имеющие целью приобретение жилья или участка для индивидуального жилищного строительства (в том числе жилищные неипотечные, долёвка), а также рефинансирование и вторичное рефинансирование жилищных кредитов. Внимание! Льгота предоставляется один раз. Если в период 2019-2022 годов у заёмщика родится двое или больше детей (например, третий и четвёртый), он не сможет снижать кредитный долг при рождении каждого из них.Деньги не предоставляются заёмщику, а направляются напрямую на погашение основного долга (тела) кредита. Если основной долг к этому моменту составит меньше 450 тысяч рублей, остальные средства будут направлены на погашение процентов. Если весь долг по кредиту (и основной, и проценты) составит меньше 450 тысяч рублей, долг погашается полностью, но никаких «остатков» заёмщику не выплачивается, перенести «остаток» на другой кредит также нельзя. С точки зрения налогового законодательства «списанные» 450 тысяч рублей считаются доходом. Но облагаться подоходным налогом они не будут. Закон пока не утверждён окончательно, ему предстоит пройти Совет Федерации и подписание президентом. Кроме того, правительство должно выработать детали предоставления субсидий банкам, а банки - уладить техническую сторону дела. Поэтому на практике утверждённая Госдумой льгота начнёт предоставляться не в самое ближайшее время. Bankinform.ru следит за ситуацией.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl