Теперь ипотеку можно будет оформить онлайн
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Госдума приняла в третьем чтении закон об обращении электронных закладных в сфере ипотечного кредитования, сообщает ТАСС. Форма выдачи закладной - электронная или бумажная - будет определяться в договоре жилищного кредитования.
Теперь у заемщиков появится возможность оформлять ипотеку удаленно. Для этого залогодателю и должнику нужно будет заполнить в электронном виде формы, размещенные на официальном сайте регистрирующего органа. Документ подписывается квалифицированной электронной подписью залогодателя и должника, а также заверяется подписью государственного регистратора и затем хранится в системе депозитарного учета.
Электронная закладная должна будет содержать сведения о залогодателе, о первоначальном залогодержателе и о должнике по обеспеченному ипотекой обязательству. В документе должно быть указано название кредитного договора или иного денежного обязательства, исполнение которого обеспечивается ипотекой, с датой и местом его заключения. Также указывается сумма обязательства, обеспеченная ипотекой, и срок ее уплаты, название и описание имущества, на которое установлена ипотека, и подтвержденная заключением оценщика денежная оценка имущества, на которое установлена ипотека.
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
12
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
