Госдума в третьем чтении приняла закон, который запрещает снимать наличные с анонимных предоплаченных карт, сообщает газета "Ведомости".
Согласно закону, выдача наличных с использованием анонимных предоплаченных карт будет возможна только в случае прохождения клиентом упрощенной идентификации. Присутствие клиента для подтверждения личности не потребуется - ему будет достаточно сообщить фамилию, имя, отчество и номер паспорта.
При этом сумма выдаваемых средств не должна превышать 5 тысяч рублей в день и 40 тысяч рублей в месяц - такие лимиты действуют и сейчас. "На мой взгляд, можно было бы и увеличить лимиты снятия наличных", - поделился председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов.
После прохождения упрощенной идентификации пользователь может перевести свои деньги на банковский счет юридического лица или индивидуального предпринимателя, на свой банковский счет, а также на погашение задолженности перед кредитной организацией. Поправки также ограничивают для операторов перевод электронных денежных средств (ЭДС) в случае проведения упрощенной идентификации клиента-физлица.
Предполагается, что новые правила повысят эффективность борьбы с финансированием противоправной и преступной деятельности с использованием неперсонифицированных электронных средств платежа.
11:30
Воскресенье
0
0
Глава МЭР Решетников заявил о сложной ситуации в экономике и исчерпании резервов
Фото Совета Федерации Макроэкономическая обстановка в России на текущий момент стала заметно сложнее по сравнению с предыдущими годами, сообщил министр экономического развития Максим Решетников,
11:30
Воскресенье
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
5
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
0
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Политика / Мероприятия / Новости дня / Технологии / Здоровье / ЖКХ
11:30
Воскресенье
0
0
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках мероприятия "Моспитомец × Четвероногий друг" в Москве заработал лекторий для нынешних и будущих
