
Государственная дума на заседании 16 июля приняла в третьем, окончательном чтении законопроекты, ужесточающие ответственность за фиктивный техосмотр транспортных средств.
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) усиливают ответственность технических экспертов за оформление диагностической карты без проведения техосмотра, а также за передачу фиктивных сведений в единую автоматизированную информационную систему техосмотра, сообщается на сайте Госдумы. Эти нарушения будут грозить штрафом в 5-10 тыс. рублей для граждан, 30-50 тыс. рублей для должностных лиц и 200-300 тыс. для юридических лиц, а также дисквалификацией технических экспертов. Что же касается наказания для водителей, то за отсутствие диагностической карты им будет грозить штраф в две тысячи рублей.
Одобренные поправки в Уголовный кодекс вводят ответственность за проведение техосмотра без аккредитации технического оператора, когда лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны. Это нарушение будет наказываться штрафом в размере до 300 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Напомним, в мае Дума приняла закон о реформе техосмотра, призванный искоренить практику продажи и покупки диагностических карт без предоставления автомобиля на техосмотр. Документ обязывает операторов ТО фотографировать приезжающие машины, фиксировать координаты снимка и направлять эти данные в единую информационную систему техосмотра ЕАИСТО, оператором которой является ГИБДД (сама система еще не введена в эксплуатацию). Чтобы избежать подделок, диагностические карты будут оформлять в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью, но при желании автовладельцы смогут получить бесплатную выписку. Как и одобренные депутатами поправки в КоАП и УК, этот закон вступит в силу через год после официального опубликования.
11:30
Вторник
0
483
Итоги Единого дня голосования - 2025
Фото пресс-службы ЦИК РФ Единый день голосования 14 сентября 2025 года охватил 81 регион России, кроме Москвы, Санкт‑Петербурга, Ингушетии, Кабардино‑Балкарии, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской
11:30
Среда
291
Российских и зарубежных звезд гробят в матчах со «сборными водокачек» - «Спорт»
Дембеле, Ямаль, Уильямс, Головин, Глебов, Раков получили травмы в играх, где отнюдь не требовалось
11:30
Среда
275
Израиль, Россия и «скандинавские палки» в колеса: МОК вынужден петлять в пунктах Олимпийской хартии - «Спорт»
Сектор Газа поставил новые вопросы — кого можно допускать на Игры-2026 в Милане, а кого нет
11:30
Вторник
411
У "Росатома" требуют полмиллиарда рублей за использование продуктов SAP
Новости дня / Политика / Выборы / Видео / ДНР и ЛНР / Общество / Технологии / Здоровье / Происшествия и криминал / Фото репортаж
11:30
Вторник
0
483
Итоги Единого дня голосования - 2025
Фото пресс-службы ЦИК РФ Единый день голосования 14 сентября 2025 года охватил 81 регион России, кроме Москвы, Санкт‑Петербурга, Ингушетии, Кабардино‑Балкарии, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской
