Поправки в закон о Национальной платежной системе подписаны президентом 4 апреля
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
4 апреля президент России подписал закон «О внесении изменения в ФЗ «О национальной платёжной системе» http://kremlin.ru/acts/news/54184. Поправки вносят запрет денежных переводов через иностранные платежные системы в другие страны, если иностранное государство ввело ограничения в отношении российских платежных систем. Если говорить просто, то в случае введения санкций, Россия вводит ответные ограничения на переводы.
Это решение главы государства было реакцией на украинские санкции в отношении российских платежных систем «Колибри» (управляется Сбербанком), «Золотая корона» (РНКО «Платежный центр»), Blizko (Связь-банк), «Международные денежные переводы «Лидер», а также управляемые одноименными банками системы «Юнистрим» и Anelik. Также на Украине введен запрет на использование электронных систем WebMoney, «Яндекс.Деньги», QIWI Wallet и Wallet One «Единый кошелек».
«Законопроект направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного 17 октября 2016 года», - следует из пояснительной записки к постановлению Госдумы от 22 марта.
Эксперты считают, что принятые поправки существенно осложнят жизнь трудовых мигрантов из Украины и россиян, у которых остались родственники в этой стране.
Комментарий

Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»:
- Доля денежных переводов на Украину всегда была одной из наиболее высоких. В России, и на Урале в том числе, достаточно большое количество украинских трудовых мигрантов. Кроме того, у нас живет очень много людей, которых связывают родственные отношения с жителями Украины. Жизнь этих категорий граждан существенно усложнится.
Единственный доступный сейчас способ перевести деньги на Украину - это перевод на банковский счет по реквизитам. Это несколько сложнее, а главное - менее привычно для людей. Думаю, на первых порах существенная доля переводов перейдет в «нал»: люди будут передавать деньги при поездке на родину сами или просить знакомых передать наличные с оказией.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
