Дату обязательного приема карты «Мир» предлагается перенести с 1 июля на более поздний срок
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Вчера на заседании круглого стола представители федеральной антимонопольной службы высказали опасение, что не все предприятия успеют подготовиться к обязательному приему карты «Мир» к 1 июля 2017 года, сообщает ТАСС.
КомментарийЛилия Беляева, заместитель начальника управления контроля финансовых рынков ФАС России:
- В связи с новой редакцией законопроекта возникает несколько вопросов, в том числе вопрос о том, насколько фактически исполнимы требования, например, о столь срочном (до 1 июля 2017 года) обеспечении приема к оплате национальных платежных инструментов малыми предприятиями с оборотом от 40 до 120 млн рублей год.
По оценке ФАС, количество таких предприятий достаточно большое, но при этом неизвестно, какой процент из этого числа уже принимает банковские карты к оплате и сможет исполнить предполагаемое требование закона. Также нет данных о том, насколько остальные банки и торговые точки готовы понести соответствующие расходы в установленные сроки.
На Урале к принятию карты «Мир» к середине лета готовы не все банки. Особенно остро этот вопрос стоит перед небольшими региональными банками, отметил в разговоре с «БанкИнформСервис» глава банка «Нейва» Павел Ефремов.
Комментарий

- Обеспечить прием карты «Мир» к 1 июля 2017 года сложно: для нашего банка это будет стоить несколько миллионов рублей, а на реализацию и тестирование проекта может уйти 2-3 месяца. Помимо этого, принятие карты «Мир» - достаточно серьезный проект, который отвлечен наших специалистов от других, более приоритетных для нас проектов.
В качестве более приемлемого срока обязательного приема карт «Мир» в банках эксперт назвал конец 2017 года.
Напомним, что 13 апреля комитет Госдумы по финансовому рынку одобрил поправки к проекту закона о поэтапном переходе бюджетников и пенсионеров на обслуживание с помощью национальной платежной системы «Мир». Законопроект также предусматривает обязанность малых предприятий с оборотом от 40 млн до 120 млн рублей год обеспечить прием карт «Мир» в своих точках к 1 июля текущего года, сообщает ТАСС.
11:30
Четверг
0
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
660
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
370
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
450
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 068
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
