Предполагается, что компании смогут получить до 1,4 млн рублей возмещения, в случае отзыва лицензии у банка
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Депутаты внесли в Госдуму законопроект о расширении системы страхования вкладов на счета и депозиты малого и микро-бизнеса во всех банках. Текст документа размещен в базе нижней палаты парламента.
Согласно проекту закона, сумма страховых выплат будет такая же, как и по счетам физлиц и предпринимателей - 1,4 млн рублей. При этом страховать предлагается только средства небольших компаний - микро- и малых предприятий, критерии определения которых четко прописаны в законе «О развитии малого и среднего предпринимательства».
Напомним, в настоящее время после отзыва лицензии у банка, гарантировано могут вернуть средства в сумме до 1,4 млн рублей только физлица и индивидуальные предприниматели. «Вместе с тем субъекты малого предпринимательства, как правило, имеющие один расчетный счет в небольшом банке с несколькими сотнями тысяч рублей на нем, остаются незащищенными и неизбежно становятся банкротами или испытывают серьезные финансовые проблемы», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Если закон будет одобрен сразу в трех чтениях за весеннюю сессию, то он вступит в силу с 1 января 2018 года.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
