В программе смогут принять участие 30 банков
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Российский экспортный центр (РЭЦ) планирует в июле запустить программу субсидирования процентных ставок по экспортному кредитованию в коммерческих банках. Соответствующее постановление правительства уже подписано, готовится соглашение с Минэкономики, передает газета «Коммерсантъ».
В программе смогут участвовать банки с капиталом более 25 млрд руб. (на данный момент таких около 30). Сумма субсидии из бюджета составит 3,3 млрд руб. Господдержка позволит снизить ставки на 3% в валюте и на 4% в рублях, максимальный срок кредита составит три года. Таким образом в правительстве намерены стимулировать российские банки финансировать экспорт, а компании - пользоваться услугами местных кредитных организаций.
Пока привлечение экспортного финансирования в российских банках является крайней мерой для тех экспортеров, которые не могут получить средства за рубежом,- банки требуют предоставления залога и личного поручительства, ставки же остаются несопоставимыми с зарубежными. Сейчас в России действует программа рефинансирования кредитных ставок коммерческих банков в ЦБ по ставке 6,5%, а европейские или китайские банки дают долгосрочные кредиты в долларах и евро под 2,5-3%.
11:30
Пятница
0
0
"Единая Россия" предложила льготную аренду для книжных магазинов в домах культуры и театрах
Фото: Мария Лихачева Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, который позволит открывать книжные магазины в учреждениях культуры на льготных условиях аренды. Инициативу подготовили во
11:30
Пятница
0
Год Владимира Даля стартовал в Луганске
Источник фото: телеграм-канал главы ДНР Леонида Пасечника В Луганске открыли Год Владимира Даля —
11:30
Пятница
3
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня"
11:30
Пятница
2
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
0
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
