После отмены господдержки рынок ипотеки вырос на 18 процентов - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
После отмены господдержки рынок ипотеки вырос на 18 процентов - «Новости Банков» 07:00 Вторник 0 907
7-03-2017, 07:00

После отмены господдержки рынок ипотеки вырос на 18 процентов - «Новости Банков»


За январь банки выдали на 73 млрд рублей больше кредитов, чем в январе прошлого года

Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию опубликовало предварительные результаты января на рынке жилищного кредитования (официальная статистика ЦБ выйдет чуть позже). Согласно данным Агентства, в первом месяце текущего года банки России выдали ипотечных кредитов на сумму 62 млрд руб. Это на 18% больше, чем в январе 2016 года. Такие показатели особенно обнадеживают экспертов на фоне отмены государственного субсидирования ставок - январь стал первым месяцем, когда банки перестали работать по госпрограмме. «Опасения относительно падения рынка ипотечного кредитования после завершения программы государственной поддержки оказались беспочвенными», - констатируют в АИЖК.


Прежде всего, на рост рынка оказал уровень ипотечных ставок. По оценкам экспертов, на первичном рынке жилья они опустились еще ниже, чем в период действующей государственной программы субсидирования.



Комментарий
Агентство по ипотечному жилищному кредитованию:

- В январе-феврале 2017 года мы наблюдаем беспрецедентное снижение процентных ставок по ипотечным кредитам крупнейших ипотечных кредиторов - Сбербанка, группы ВТБ, АИЖК. Сегодня ипотечный кредит на приобретение строящегося жилья на общих условиях можно взять по ставке от 10,9%. Еще никогда ставки по ипотеке не были такими низкими. Отмеченные тенденции окажут положительное влияние на рост доступности ипотечного кредитования, придадут дополнительный импульс развитию всего рынка ипотеки и жилищного строительства.



Стоит отметить, что даже с учетом роста в 2017 году, рынок пока еще не смог догнать показатели 2015 года - снижение по сравнению с объемом выдач двухгодичной давности - минус 12%. Однако, даже несмотря на это, АИЖК прогнозирует, что в текущем году рынок ипотеки поставит новый рекорд и совокупные объемы выданных жилищных кредитов превысят 1,8 трлн рублей. Более того, «предварительные итоги января-февраля показывают, что динамика рынка превосходит оптимистические прогнозы», уверены эксперты.



За январь банки выдали на 73 млрд рублей больше кредитов, чем в январе прошлого года Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис» Агентство по ипотечному жилищному кредитованию опубликовало предварительные результаты января на рынке жилищного кредитования (официальная статистика ЦБ выйдет чуть позже). Согласно данным Агентства, в первом месяце текущего года банки России выдали ипотечных кредитов на сумму 62 млрд руб. Это на 18% больше, чем в январе 2016 года. Такие показатели особенно обнадеживают экспертов на фоне отмены государственного субсидирования ставок - январь стал первым месяцем, когда банки перестали работать по госпрограмме. «Опасения относительно падения рынка ипотечного кредитования после завершения программы государственной поддержки оказались беспочвенными», - констатируют в АИЖК. Прежде всего, на рост рынка оказал уровень ипотечных ставок. По оценкам экспертов, на первичном рынке жилья они опустились еще ниже, чем в период действующей государственной программы субсидирования. Комментарий Агентство по ипотечному жилищному кредитованию: - В январе-феврале 2017 года мы наблюдаем беспрецедентное снижение процентных ставок по ипотечным кредитам крупнейших ипотечных кредиторов - Сбербанка, группы ВТБ, АИЖК. Сегодня ипотечный кредит на приобретение строящегося жилья на общих условиях можно взять по ставке от 10,9%. Еще никогда ставки по ипотеке не были такими низкими. Отмеченные тенденции окажут положительное влияние на рост доступности ипотечного кредитования, придадут дополнительный импульс развитию всего рынка ипотеки и жилищного строительства. Стоит отметить, что даже с учетом роста в 2017 году, рынок пока еще не смог догнать показатели 2015 года - снижение по сравнению с объемом выдач двухгодичной давности - минус 12%. Однако, даже несмотря на это, АИЖК прогнозирует, что в текущем году рынок ипотеки поставит новый рекорд и совокупные объемы выданных жилищных кредитов превысят 1,8 трлн рублей. Более того, «предварительные итоги января-февраля показывают, что динамика рынка превосходит оптимистические прогнозы», уверены эксперты.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl