Здесь ненадежным заемщикам доверяют в полтора раза чаще, чем в других регионах
Банки Свердловской области являются чуть ли не самыми лояльными к ненадежным заемщикам, следует из иследования Объединенного кредитного бюро (ОКБ). 6% лиц, получивших ссуду в Свердловской области в первом полугодии 2017 года, имели непогашенную просрочку по предудыщим кредитам, и большинство из них (5% из 6%) - просрочку свыше 90 дней. В среднем по России эти цифры составляют 4% и 3% соответственно.
Обогнать Свердловскую область смогла только известная закредитованностью своих жителей Республика Алтай - там просрочку свыше 90 дней по прежним кредитам имеют 6% новых заемщиков. Также по 5% этот показатель составил в Бурятии и Калмыкии.
Если же рассматривать случаи, когда кредит выдавался лицам, уже расплатившимся с долгами, но имеющим в кредитной истории отметку о просрочке свыше 90 дней в течении последних 3 лет, то здесь Свердловская область и Республика Алтай впереди всей России - такую отметку имеет каждый десятый заемщик, получивший кредит в этих регионах в 2017 году. Средня цифра по стране - 6%.
При всем при том доверие банкиров, кажется, оправдано. Доля заемщиков с действующей просрочкой свыше 90 дней в Свердловской области, по данным того же ОКБ, не превышает среднероссийскую - 15,4%. А средняя сумма просроченной задолженности меньше среднероссийской - 181,3 тыс. рублей против 199 тыс., и это при том, что средние размеры кредитов на Среднем Урале относительно высоки.
Кстати, самые большие суммы просрочки за пределами столиц отмечены в Ингушетии (457 тыс.), Югре (308 тыс.), Рязанской области (254 тыс.).
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
