Несмотря на насыщенность недели событиями, динамика валютного рынка не обещает ничего нового
Фото:
Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Торговая неделя открылась падением рубля на 1,2%, в ходе которого евро вышел на восьмимесячные максимумы. Вторник и первую половину среды валютные пары провели в боковой динамике. Сейчас (15 часов мск) за доллар на бирже дают 59,87, за евро - 69,69.
Падение спровоцировали новости из США: американский парламент принял законопроект о внешнеполичтисеких санкицях, большая часть которых ориентирована против России. После его утверждения президент не сможет самовольно смягчать санкции, кроме того ужесточается ряд ограничений по кредитованию российских компаний. В общем, вполне себе причина для ослабления рубля. Но эффект от события уже отыгран (так, вчера закон прошел утверждение в нижней палате, но это уже не взволновало валютный рынок), и больше оно не «выстрелит».
Тем временем нефть дорожает на словесных интервенциях ОПЕК+, прозвучавших на встрече в Петербурге, и баррель закрепилсч выше 50 долларов. Вот только эти новости рубль полностью игнорирует, корреляция нефтяного рынка с валютным вновь на минимумах.
Что же еще способно повлиять на российскую валюту? Заседания центробанков, на этой неделе их два - в России и США. Ни от того, ни от другого изменений ключевых ставок ждать не приходится. Правда, ФРС США может повлиять на котировки доллара - участники рынка всегда внимательно оценивают итоговые заявления - но маловероятно, чтобы это влияние смогло в корне переломить имеющуюся ситуацию. Допускаю лишь краткое и небольшое укрепление американской валюты к евро и рублю.
Учитывая, что рост нефтяных котировок не был использован как повод для валютных продаж, полагаю, до конца недели рубль не отыграет потерянных позиций. Доллар будет колебаться в пределах 59,80 - 60,40, евро - 69,40 - 70. Но это вовсе не означает, что начался новый виток падения рубля в среднесрочной перспективе. Предпосылок к этому пока мало, и доллар вполне может еще раз сходить на 59, а евро на 68.
11:30
Среда
0
2
Долги списывают, проблемы остаются: Российские регионы уходят в «минус» - «Экономика»
В 2025 году дефицитными оказались бюджеты 70 из 89 субъектов РФ
11:30
Пятница
2
Владимир Олейник: Дроны на Украине собирают в школах и вузах, Москва по ним никогда бить не будет - «Военные действия»
Почему Россия не может остановить производство беспилотников в Киеве, Одессе или Полтаве
11:30
Пятница
0
Мексиканская дуэль в Персидском заливе: как будет проходить наземная операция США в Иране - «Военные действия»
Вашингтон готов к сделке? Трамп пустил в глаза журналистам ядерную пыль
11:30
Четверг
1
Баланда молодости нашей: овощной суп без соли и специй — рецепт долголетия от Александра Зацепина - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
