Россияне все меньше верят в банковский кризис - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Россияне все меньше верят в банковский кризис - «Новости Банков» 03:00 Четверг 0 643
21-09-2017, 03:00

Россияне все меньше верят в банковский кризис - «Новости Банков»


За четыре года уверенных в устойчивости системы стало в полтора раза больше
44% россиян допускают, что в ближайшие 2-3 года в стране разразится банковский кризис - таковы данные опроса ВЦИОМ. Однако по сравнению с аналогичными опросами прошлых лет эта доля резко упала: в 2011 году она составляла 54%, в 2011-м - 53%, в 2013-м - 64%. При этом скептики четко разделились на крайних пессимистов (выбравших ответ «кризис почти наверняка произойдет или уже идет»), доля которых продолжает расти и достигла 15%, и умеренных («кризис может произойти») - их доля за четыре года уменьшилась почти вдвое, с 50% до 29%.

Доля респондентов, уверенных в устойчивости банковской системы, достигла максимального за последнее десятилетие уровня и впервые практически сравнялась с долей скептиков. В целом ответили, что кризис невозможен либо маловероятен 40%, в 2013 году таковых было 27%.

Высокий уровень кризисных ожиданий в принципе естественен в условиях низкой финансовой грамотности в нашей стране и, можно сказать, стал традицией. Поэтому столь значительное снижение доли скептиков с одновременным ростом доли оптимистов можно считать позитивным сигналом.

Заметим, что вопрос, задаваемый участникам опроса, был составлен весьма некорректно: «Насколько вероятным в нашей стране вы считаете банковский кризис, дефолт, потерю вкладов и сбережений в ближайшем будущем - следующие 2-3 года?». Все же дефолт и банковский кризис - совершенно разные вещи.

Осведомленность россиян о банковской сфере ожидаемо заставляет желать лучшего. Тот же опрос показал, что о банковской чистке никогда не слышали треть населения и каждый пятый владелец вкладов.


За четыре года уверенных в устойчивости системы стало в полтора раза больше 44% россиян допускают, что в ближайшие 2-3 года в стране разразится банковский кризис - таковы данные опроса ВЦИОМ. Однако по сравнению с аналогичными опросами прошлых лет эта доля резко упала: в 2011 году она составляла 54%, в 2011-м - 53%, в 2013-м - 64%. При этом скептики четко разделились на крайних пессимистов (выбравших ответ «кризис почти наверняка произойдет или уже идет»), доля которых продолжает расти и достигла 15%, и умеренных («кризис может произойти») - их доля за четыре года уменьшилась почти вдвое, с 50% до 29%. Доля респондентов, уверенных в устойчивости банковской системы, достигла максимального за последнее десятилетие уровня и впервые практически сравнялась с долей скептиков. В целом ответили, что кризис невозможен либо маловероятен 40%, в 2013 году таковых было 27%. Высокий уровень кризисных ожиданий в принципе естественен в условиях низкой финансовой грамотности в нашей стране и, можно сказать, стал традицией. Поэтому столь значительное снижение доли скептиков с одновременным ростом доли оптимистов можно считать позитивным сигналом. Заметим, что вопрос, задаваемый участникам опроса, был составлен весьма некорректно: «Насколько вероятным в нашей стране вы считаете банковский кризис, дефолт, потерю вкладов и сбережений в ближайшем будущем - следующие 2-3 года?». Все же дефолт и банковский кризис - совершенно разные вещи. Осведомленность россиян о банковской сфере ожидаемо заставляет желать лучшего. Тот же опрос показал, что о банковской чистке никогда не слышали треть населения и каждый пятый владелец вкладов.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl