Доля граждан России, считающих, что у русского народа особое значение в мировой истории, достигла максимума за все время социологических исследований.
Глубинные изменения в восприятии себя и окружающего мира произошли в головах русских людей на фоне трагических событий последних десятилетий XX века и непростых нулевых.
Так, в 1992 году уверенных в особом значении русского народа у нас в стране было всего 13%. А уже в 2017 году максимальных показателей достигла доля граждан, уверенных, что Россия является великой державой. Так думают 72% опрошенных (в 2016 году — 64%).
Со своим народом респонденты, в первую очередь, ассоциируют историю (46%), место, где человек родился (39%), и «землю, на которой мы живем» (38%). Что характерно, с государством народ ассоциируется лишь у 17% респондентов, хотя год назад такой позиции придерживались 26%. Возможно, всему виной экономическая и социальная политика правительства.
Гордятся тем, что живут в России, 83% опрошенных, а самой страной — 67%.
Показательно, что такие результаты публикует не государственный ВЦИОМ, а прозападный «Левада-центр», который в 2016 году был признан иностранным агентом.
Тогда в результате проверки было установлено, что организация получала деньги из США «для выполнения работы в интересах Пентагона». Получается, что факт пробуждения русского национального самосознания признают даже те структуры, которые, мягко говоря, в этом не заинтересованы.
11:30
Пятница
0
69
Talatan Си Цзиньпина заставил завидовать даже Трампа - «Мир»
Китай строит посреди пустыни «Город солнца и ветра»
11:30
Среда
367
Эксперты МВД предупредили о новом вирусе ClayRat, распространяющемся через WhatsApp
Фото: Мария Лихачева Специалисты МВД зафиксировали быстро развивающуюся версию вредоносного ПО
11:30
Среда
390
Американцы создали робота – полицейскую машину с встроенным БПЛА
Американцы создали робота – полицейскую машину с встроенным БПЛА В Майами начнут тестировать
11:30
Среда
355
Житель Приморья пережил второе в жизни нападение медведя
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
495
Ледяной ужас Эвереста: «Когда много людей на склоне, то лавина обязательно кого-нибудь найдет» - «Происшествия»
Тысячи альпинистов оказались в ловушке на высоте 5 километров
