ЦБ упростит условия рефинансирования собственных жилищных кредитов для банков
Фото:
ИА "БанкИнформСервис"
Центробанк планирует упростить для банков рефинансирование собственной ипотеки, сообщает РБК. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала об этом во время недавней закрытой встречи с членами Ассоциации региональных банков России. Она поручила департаменту банковского регулирования Банка России подготовить предложения по изменениям в Положение об обязательных резервах кредитных организаций. По словам председателя совета ассоциации «Россия» Анатолия Аксакова, планируется смягчить условия досоздания резервов в случае снижения ставки по уже выданным ипотечным кредитам. Банки готовят свои предложения для ЦБ.
Центробанк оценивает снижение ставки по действующему кредиту как ухудшение кредитоспособности заемщика. Такие кредиты понижают качество кредитного портфеля банка, а также требуют от него дополнительных трат на увеличение необходимого резерва.Поэтому кредитные организации неохотно рефинансируют собственные займы.
Снижение объемов дорезервирования по реструктурируемой ипотеке сделало бы такой продукт выгоднее не только банкам, но и заемщикам. Первым стало бы проще удерживать клиентов и экономить на расходах, а вторые получили бы возможность снижать ставку без каких-либо дополнительных расходов и действий, указывают эксперты.
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
3
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
