
Ответственный за принятие стандартов связанных с работой всех видов памяти комитет JEDEC Solid State Technology Association опубликовал спецификации интерфейса Universal Flash Storage (UFS) в новой третьей версии стандарта. Главным нововведением стало повышение скорости обмена по шине UFS в два раза по отношению к версиям 2.0 и 2.1. Предыдущее увеличение скорости обмена было заложено в версии 2.0 в сентябре 2013 года.
Тогда скорость обмена была увеличена с 300 Мбайт/с до 600 Мбайт/с по одной линии. Также в интерфейс была добавлена вторая линия, которая может использоваться или нет в зависимости от задач. В целом UFS 2.0 и 2.1 позволяли поднять обмен по шине UFS до 1,2 Гбайт/с.
Спецификации UFS 3.0 предписывают увеличить скорость обмена по одной линии до 11,6 Гбит/с, что в случае использования двух линий обещает обмен с данными на уровне 2,4 Гбайт/с. Это уже скорость не самого медленного SSD. Собственно, интерфейс UFS задумывался как промежуточное решение между памятью eMMC и памятью в виде SSD. В своей третьей версии стандарт Universal Flash Storage хорошо так вторгается в нишу SSD. В смартфонах, правда, шина UFS всё ещё мало распространена и то в основном в флагманских моделях. Компания Micron вообще считает стандарт UFS ненужным.
Правда, с недавних пор шина UFS продвигается в автомобильную электронику.
Она энергоэффективная и быстрая и в совокупности этих свойств может оказаться кстати в автомобилях. В версии 3.0 в стандарт добавлены две характеристики, сделанные в угоду автомобилям. Это расширенный диапазон рабочих температур (от -40 градусов по Цельсию до 105 градусов) и регенерация команд. Компании Samsung и Toshiba уже выпускают однокорпусные флэш-накопители с интерфейсом UFS для автомобильной электроники.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
