
Исследователи проблем безопасности из компании Votiro рассказали о скрытой добыче криптовалюты Monero с помощью вставки в документы Microsoft Word криптоскриптов.
Об этом говорится на официальном сайте компании.
Для управления процессорами зараженных компьютеров используется такая опция Word, как Online Video. Она позволяет с помощью встроенного кода добавлять на страницу Word видео из интернета.
При очередном открытии страницы на ней появляется окошко с видео. Чтобы максимально повысить эффективность атаки, хакеры могут адаптировать видео к потребностям конкретного пользователя.
После того как скрипт встроен и запущен, пользователь считает, что просто смотрит видео, в то время как процессор его компьютера эксплуатируется для добычи криптовалюты.
Хакеры сумели использовать 99% мощности процессора.
Поскольку для майнинга нужен открытый фрейм Internet Explorer, более эффективными являются длинные видео. Исследователи отметили, что существует способ добавить фальшивый скрин “Загружается…”, чтобы искусственно увеличить продолжительность ролика.
С помощью вредоносного ПО и скрипта в Word также возможно устанавливать банковские трояны. Кроме того, как сообщают эксперты, в файлы Microsoft Word могут быть встроены фишинговые страницы.
Таким образом, отмечают специалисты, стоит держать ухо востро, имея дело с файлами Word от неизвестных авторов и отправителей, а также с опцией Online Video в этом текстовом редакторе.
В отчете говорится, что Internet Explorer также находится под угрозой атак. Поскольку он используется реже, чем Chrome и Firefox, обновления не столь регулярные и уязвимость, соответственно, вполне реальная.
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
4
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
6
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
