
Исследование, проведённое ESET, говорит о том, что владельцы мобильных устройств под управлением Android всё чаще страдают от криптовалютных мошенников
Сейчас злоумышленники применяют несколько основных схем атак.
Одна из них – создание поддельных приложений криптовалютных бирж. Такие программы предназначены для перехвата логинов и паролей: похищенные данные затем используются для кражи цифровых денег. Приложения распространяются через Google Play и другие площадки; они могут иметь высокий рейтинг и положительные отзывы.
Похожая схема применяется для взлома криптовалютных кошельков. Мошенники создают фишинговые приложения-кошельки для перехвата закрытых ключей и SEED-фраз (набора слов для восстановления кошелька). В этом случае риск пользователей выше – украденный пароль от биржи можно сбросить, но, если скомпрометирован закрытый ключ, содержимое кошелька потеряно.
Киберпреступники не могли оставить без внимания аппаратные возможности современных гаджетов. В экосистеме Android растёт число вредоносных программ-майнеров, которые скрытно добывают криптовалюты в интересах злоумышленников. Для пользователей наличие таких приложений на смартфоне или планшете оборачивается перегревом устройства и быстрым расходом заряда аккумулятора. В некоторых случаях возможен даже выход батареи из строя.
ESET выделяет ещё одну группу зловредов – так называемые мобильные лжемайнеры. Их разработчики утверждают, что приложения добывают криптовалюту, но на самом деле они только показывают рекламу, на чём и зарабатывают мошенники.
11:30
Суббота
0
112
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
561
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
561
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
769
Вся правда о витамине С — эксперт взялся за нож - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
451
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
